09:53 07.04.2010 |   1652



По данным аналитиков компании NetApplications, доля пользователей, использующих операционную систему Windows 7, выросла до 10%. У предыдущей версии – Vista – на достижение этой отметки ушло почти на год больше.

Однако общая доля операционных систем семейства Microsoft Windows продолжает постепенно снижаться. С февраля она упала еще на полпроцента и составляет сейчас 91,6%. Windows 7 отбирает пользователей как у Vista, так и у XP. Доля XP снизилась до 64,5%, а Vista – до 16%. Если тенденция сохранится, то еще до конца года доля Vista упадет ниже 10%, а Windows 7 выйдет на второе место после XP, все еще остающейся самой популярной операционной системой. Впрочем, скорость роста доли Windows 7 в последнее время немного упала.

Доля Mac OS X сокращалась в течение трех из последних четырех месяцев, но в марте она выросла на 0,3% (это самый большой месячный рост с декабря 2008 года) и составила 5,3%.

Наиболее интересной тенденцией аналитики NetApplications считают быстрый рост доли мобильных систем. Сейчас с ними работает 1,7% пользователей Web. Это на 0,15% больше по сравнению с предыдущим месяцем, но в два раза больше, чем в августе прошлого года.


Теги: Программное обеспечение