10:15 22.03.2010 |   1592



Мартен Микос стал генеральным директором в стартапе Eucalyptus Systems.

Мартен Микос, в течение семи лет руководивший компанией MySQL AB вплоть до самой продажи ее компании Sun Microsystems, а затем год занимавший должность старшего вице-президента подразделения СУБД в Sun, стал генеральным директором в стартапе Eucalyptus Systems. Как и MySQL, эта компания работает с программами категории Open Source, но в иной области — в облачных технологиях.

Eucalyptus Systems разрабатывает программные платформы для создания частных облачных сред. Разработки компании лежат в основе среды Ubuntu Enterprise Cloud, реализующей на базе операционной системы Ubuntu Linux те же самые программные интерфейсы, что и популярная облачная среда Amazon EC2.
Eucalyptus основала группа исследователей из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, занимавшихся разработкой инфраструктурных решений для крупномасштабных вычислительных проектов. В начале 2009 года, после завершения исследовательского проекта, авторы начали его перевод на коммерческую основу. Задачей Микоса на посту генерального директора будет, как и в MySQL, превращение Eucalyptus Systems из стартапа в успешную коммерческую компанию.

 

Теги: