IBM объявила, что намеревается создать компьютер, способный победить человека в реальном соревновании по правилам Jeopardy!

09:39 15.02.2010 |   2087



В апреле прошлого года группа исследователей корпорации IBM объявила, что намеревается создать компьютер, способный победить человека в реальном соревновании по правилам Jeopardy! (российская версия этой телевикторины называется «Своя игра»). Сейчас разработанная ими система под названием Watson уже проходит испытания и регулярно обыгрывает людей, участвовавших в телепередаче. Впрочем, до чемпионов Jeopardy! ей пока далеко.

Watson обладает заведомым преимуществом в скорости реакции, что немаловажно для успешной игры в Jeopardy! Однако компьютеру необходимо разобрать вопрос, сформулированный на естественном языке, отыскать в памяти возможный ответ (компьютер не подключен к Интернету), оценить вероятность его правильности и только потом дать сигнал. Кроме того, чтобы определить, стоит ли рисковать, компьютер учитывает стоимость вопроса и текущий счет игры. В некотором смысле это сложнее шахмат, утверждают разработчики.

IBM не раскрывает точной статистики успехов компьютера в игре против людей, но авторы рассчитывают в течение года организовать публичный турнир с участием Watson.


Теги: