13:19 19.08.2016 |   4651



Их поиск усложняется тем, что от соискателя требуется не только владение специфическими техническими знаниями, но и стратегическое мышление и умение взаимодействовать с руководством.

Российские компании, которые ощущают недостаток высококвалифицированных специалистов по информационной безопасности, тратят на борьбу с последствиями киберинцидентов в среднем в пять раз больше, чем те, кто подобной проблемы не наблюдают. Таковы результаты исследования «Информационная безопасность бизнеса», проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с компанией B2B International в 2016 году.

В том, что специалистов-безопасников высокого уровня на рынке труда действительно не хватает, уверены 45% российских предприятий, однако найти подходящих специалистов, обладающих не только актуальными знаниями, но и навыками стратегического мышления, очень сложно. «Лаборатория Касперского», например, нанимает сотни таких экспертов, но, по оценкам HR-менеджеров компании, чтобы найти подходящего человека, в среднем нужно отсмотреть 40 кандидатов.

Несмотря на все трудности поиска, в половине российских компаний (51%) предполагается расширение отдела информационной безопасности в следующие три года, при этом в 12% организаций — значительное.

Чтобы облегчить подготовку специалистов требуемого уровня, компаниям необходимо делиться накопленными знаниями и опытом как с вузами — чтобы помочь им в разработке образовательных программ, так и с организациями. Сотрудникам компаний следует предоставлять бизнесу новейшую информацию об актуальных угрозах, подробные аналитические отчеты и другие полезные технические данные, а также проводить соответствующие тренинги. Специалисты, в распоряжении которых будут не только защитные продукты, но и подобного рода информация, смогут гораздо эффективнее бороться с наиболее распространенными видами кибератак, что позволит им сосредоточиться на стратегических вопросах безопасности и сложных угрозах, считают в «Лаборатории Касперского».


Теги: Информационная безопасность Лаборатория Касперского
На ту же тему: