3D-принтер печатных плат стал хитом на Kickstarter




16:17 24.02.2015 |   2888



3D-принтер Voltera V-One, изготавливающий печатные платы с помощью проводящих чернил, собрал на Kickstarter впятеро с лишним больше суммы в 70 тыс. долл., запрошенной разработчиками.

Помимо распечатки дорожек у аппарата есть также режим пайки: пользователь устанавливает в плату компонент, принтер капает на контакты припоем.

Принтер не заменяет традиционные линии производства печатных плат — он создан как инструмент, позволяющий тестировать различные схемы или выпускать платы ограниченным тиражом. На изготовление платы уходят считанные минуты — в отличие от ручного способа с вытравливанием дорожек, который может отнимать дни.

У самого принтера — всего одна кнопка. Сменные картриджи с проводящими чернилами и соплами имеют магнитное крепление. Для изготовления двухслойной платы после распечатки первого слоя достаточно установить картридж с изолирующими чернилами, а потом снова с проводящими.

Проект не уникален — исследователи из Гарварда в январе тоже анонсировали 3D-принтер печатных плат, который будет продавать компания Voxel8, но он стоит в США от 8,5 тыс. долл., а Voltera-V One будет продаваться по 1,5 тыс. Цена картриджа с проводящими чернилами составит от 50 до 85 долл., а картриджи с изолирующими и припоем будут дешевле.


Теги: 3D-принтеры