«1С» собирается выйти за пределы управления предприятиями

Борис Нуралиев собирается вплотную заняться цифровизацией производства


16:51 09.11.2017  (обновлено: 13:40 11.11.2017)   |   11446 |  Дмитрий Гапотченко |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Компания планирует осваивать новые рынки, следовать за инновациями и встраивать в свои решения «горячие» технологии.

Прошедший 27 октября «Бизнес-форум 1С:ERP» собрал более 1900 представителей от 1240 компаний-пользователей и 84 партнеров. Как отметил Алексей Нестеров, директор «1С» по ERP-решениям, 86% участников — руководители различных уровней, а средняя численность компании-клиента — 2,7 тыс. человек (по данным, предоставленным приблизительно половиной опрошенных). Вопреки названию, мероприятие не зациклилось лишь на ERP, внимание было уделено всем решениям, базирующимся на платформе «1С:Предприятие».

Характеризуя текущее положение дел, Борис Нуралиев, директор «1С», отметил продолжающийся рост продаж продуктов, входящих в «1С:Предприятие» (в этом году, по его прогнозу, оборот увеличится на 5,9%), и увеличение доли его компании на рынке ERP. Если, по данным IDC, в 2013 году «1С» принадлежало 30,5% российского рынка ERP, то в 2016-м — уже 32,9%, причем в условиях почти двукратного роста курса доллара. В «натуральном выражении» (в количестве автоматизированных рабочих мест) «1С», по собственной оценке компании, принадлежит 83%.

При этом, как подчеркнул Нуралиев, курс на импортозамещение как таковой играет не слишком значительную роль. Если судить по отчетам партнеров о проектах 2015-го, 2016-го и начала 2017 года, в которых заказчики выбрали решения «1С», а не продукты западных вендоров, то главную роль сыграла невысокая стоимость лицензий на отечественное ПО, его внедрения и сопровождения (отмечено в 95 случаях из 198). На втором месте соответствие функционала отраслевой специфике, потребностям клиента (72 ответа), на третьем — наличие достаточного количества специалистов и партнеров (57). Импортозамещение же было упомянуто лишь однажды.

Расти дальше, имея такую долю рынка, нелегко, однако в «1С» видят несколько направлений развития. Во-первых, «географическое», за счет освоения стран ближнего и дальнего зарубежья. Первый шаг в этом направлении — создание 1C International, о чем было объявлено в мае.

Во-вторых, в компании планируют «достигнуть тех, кого раньше не достигали», – предложить продукты самым крупным и самым мелким предприятиям. Первая категория клиентов для «1С» относительно нова, однако Петербургский международный экономический форум этого года принес несколько соглашений с такими гигантами, как РЖД, КАМАЗ, «Объединенная судостроительная корпорация» и «Объединенные машиностроительные заводы».

И наконец, в третьих — предлагать имеющимся клиентам новые услуги. Например, по автоматизации их основной деятельности, а «старые» услуги (бухгалтерия, расчет налогов и зарплат) предложить отдать на аутсорсинг, что поможет снизить соответствующие затраты на 20-25%. Некоторые достижения в этом направлении уже есть: сервисом для малого бизнеса в области бухучета занимаются почти четыре сотни партнеров компании, а у проекта «1С:Аутсорсинг», предназначенного для крупных и средних предприятий и госструктур, имеется около 900 клиентов. Рынок аутсорсинга учетных функций, по словам Нуралиева, в нашей стране только создается: в США он составляет 0,35% ВВП страны (72,6 млрд долл.), у нас — менее 0,01%. То есть он может вырасти на порядок, а значит, и «1С», которой принадлежит сейчас несколько процентов рынка, тоже может увеличить свою долю на порядок.

Не обошлось и без традиционной для компании кадровой темы, тем более актуальной, что именно недостаток специалистов партнеры «1С» считают главным препятствием на пути развития бизнеса (в прошлом году лидировала «неплатежеспособность клиентов»). Мы по-прежнему отстаем по доле занятых в сфере ИТ от развитых стран, и даже при том, что вузы увеличат количество бюджетных мест по соответствующим специальностям (к 2024 году — до 120 тыс. мест), этого все равно не хватит для того, чтобы цифровая экономика стала реальностью. Поэтому в «1С» развивают обучение школьников, надеясь привить им интерес к ИТ и облегчить поступление в профильные вузы. А в созданной в конце сентября автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» (в число ее учредителей вошла «1С») Нуралиев возглавил рабочую группу «Кадры и образование», став одним из авторов одноименного раздела программы действий этой организации.

Блокчейн, нейронные сети, «Предприятие 4.0» и животноводство

Соответствие «1С:Предприятия» потребностям цифровой экономики стало лейтмотивом выступления Нестерова, которое было посвящено направлению развития системы и ряду внедрений продуктов компании, укладывающихся в новую производственную концепцию.

Он обратил внимание на возможности «1С:Предприятия» проводить операции с двоичными данными, обеспечивающими работу с различным подключаемым оборудованием (кассами, датчиками, сканерами штрихкодов и т. д.) и передачу этих данных между «1С» и внешними компонентами, более безопасную, нежели передача файлов.

Сочетаются продукты «1С:Предприятия» и с блокчейном. В качестве примера Нестеров привел проект, реализованный в группе компаний «Нефтегазиндустрия», позволяющий руководству удаленно осуществлять акцептирование документов.

На базе «1С:Предприятия» можно создавать системы искусственного интеллекта с использованием нейросети для плохо формализуемых задач анализа, диагностики и прогнозирования, создания систем поддержки принятия решений. При этом, подчеркнул Нестеров, используются стандартные механизмы «1С:Предприятия 8».

В области производства он отметил проект на Ford Sollers, где решение «1С» управляет работой более 200 электронных гайковертов, отслеживает состояние оборудования и конвейерной линии в режиме реального времени и в случае обнаружения неполадок может ее остановить.

Системы управления производством от «1С» работают также в Уральской горно-металлургической компании, в холдинге «Ленполиграфмаш», разработка внедрена в Сербии и рассматривается во Франции.

Совместно с партнерами созданы решения «Индустрии 4.0» для строительства, транспорта, лесного хозяйства и даже животноводства. В последнем случае частью Интернета вещей в рамках пилотного проекта стали 60 коров. В их желудки внедрили датчики, на основании показаний которых решение «1С:Селекция» определяет состояние здоровья, рассчитывает оптимальный рацион и готовность животных к селекционной работе.


Теги: ERP Импортозамещение Борис Нуралиев Цифровая экономика
На ту же тему: