CES: Intel заявляет о превосходстве Core i9-11900K над самым мощным AMD Ryzen




09:43 18.01.2021 |   8574



Линейка процессоров Intel на основе новой платформы Rocket Lake S выйдет уже в первом квартале.

На международной выставке потребительской электроники CES 2021 специалисты компании Intel представили процессоры Core нового, 11 поколения для настольных компьютеров, основой которых стала платформа Rocket Lake S. Объявлено, что самый быстрый из чипов, Core i9-11900K, обеспечивает на 19% более высокую производительность, чем процессоры Core предыдущего поколения. В Intel также сообщили, что i9-11900K демонстрирует лучшие, по сравнению с чипом AMD Ryzen 5900X, характеристики производительности в самых требовательных к ресурсам играх, включая Cyberpunk 2077 и FarCry: New Dawn, при максимальных настройках качества.

При этом Core i9-11900K делает «шаг назад» по сравнению с флагманской моделью десятого поколения, i9-10900K: если последняя была десятиядерной с поддержкой 20 потоков, то у чипа на Rocket Lake S только восемь ядер и возможность выполнения 16 потоков. К тому же у него ниже тактовая частота в многоядерном режиме, и он выпускается по технологическому процессу 14 нм, а не по самой новой 10-нанометровой технологии Intel.

Несмотря на это, чип выполняет на 19% больше инструкций за такт, чем Core i9-10900K, а прибавка в производительности, обеспечиваемая новым интегрированным графическим процессором Xe, достигает 50%, сообщили в компании.

Как объяснили в Intel, задействовать более старую технологию изготовления пришлось ради возможности использования транзисторов SuperFIN — преимущество в производительности достигнуто именно благодаря им. По словам специалистов Intel, для этого с расчетом на 14-нанометровую технологию также пришлось переработать новую микроархитектуру ядра Cypress Cove, которая изначально была создана для техпроцесса 10 нм. Применением более старой технологии изготовления объясняется уменьшение числа ядер: при большем размере элементов на кристалле умещается меньше транзисторов.

Вместе с тем, новый чип имеет ряд усовершенствований: он оснащен шиной Direct Media Interface с восемью линиями, что вдвое больше по сравнению с процессором предыдущего поколения, и поддерживает более быструю память DDR4-3200. Кроме того, если предыдущая старшая модель Core была оснащена интерфейсом PCI Express 3.0 с 16 линиями, то новая поддерживает PCI Express 4.0 и предоставляет 20 линий. В Rocket Lake-S также предусмотрен аппаратный декодер видео в формате AV1 и интерфейс USB 3.2 Gen 2x2 с пропускной способностью 20 Гбит/с, что вдвое больше по сравнению с вариантом USB, который поддерживался чипом прежнего поколения. Еще одно усовершенствование Rocket Lake-S — встроенный модуль быстрого транскодирования видео Intel Quick Sync Video теперь не отключается при использовании дискретного графического процессора.

Для Rocket Lake-S разработан новый чипсет серии 500, однако процессоры 11-го поколения будут обратно совместимыми и с чипсетами серии 400. В Intel пока не уточнили ни характеристики нового чипсета, ни возможности разгона чипов на Rocket Lake-S. Сами новые процессоры и материнские платы поступят в продажу позже в первом квартале этого года.

В ходе презентации компании пару слов уделили и будущему гибридному процессору Intel, Alder Lake, который будет одновременно содержать ядра Core с микроархитектурой Golden Cove и экономичные ядра Atom Gracemont. В Intel сообщили, что этот чип будет выполнен на транзисторах SuperFin и будет выпускаться по технологии 10 нм.


Теги: Самое интересное Intel Процессоры Intel Core CES 2021
На ту же тему: