Microsoft намерена отсудить товарный знак Minecraft в России




18:00 25.10.2020 |   7050



Одноименный с названием популярной компьютерной игры бренд еще в 2014 году запатентовало некое ООО «Сити».

Компания Microsoft подала в суд по интеллектуальным правам иск к ООО «Сити», обнаружил в картотеке арбитражных дел в агентстве РБК. Как поясняют в Роспатенте, в «Сити» еще в июне 2014 года зарегистрировали в России товарный знак Minecraft. Теперь же Microsoft просит суд о досрочном прекращении правовой охраны этого товарного знака в связи с его неиспользованием «Сити».

Microsoft является обладателем исключительного права на компьютерную игру Minecraft, однако не может зарегистрировать в России указанный товарный знак, пока действует правовая охрана этого бренда для «Сити».

Microsoft приобрела компанию Mojang, разработавшую игру Minecraft, в 2014 году, за 2,5 млрд долл. Компьютерная игра, выпущенная в 2009 году, считается самой продаваемой в мире: Microsoft продала более 200 млн копий Minecraft для различных платформ.

Как пояснили РБК опрошенные агентством юристы, ГК РФ действительно предусматривает возможность прекращения правовой охраны товарного знака, если он не используется в течение трех лет. Кроме того, бренд Minecraft ассоциируется у потребителей именно с популярной компьютерной игрой. Согласно российскому законодательству, нельзя регистрировать обозначения, которые уже ассоциируются у потребителя с определенными товарами, изготовителями или местом происхождения, и использовать их иначе.


Теги: Microsoft Компьютерные игры Патентные войны Minecraft
На ту же тему: