В Huawei официально представили фирменную оболочку EMUI 10




13:34 15.08.2019 |   7316



В компании отмечают три основных улучшения оболочки, коснувшихся дизайна интерфейса, повышения удобства использования в различных сценариях и стабильности работы.

На прошедшем конгрессе разработчиков Huawei Developers Congress состоялось официальное представление EMUI 10, новой версии фирменного пользовательского интерфейса компании. Как отметил Ван Ченглу, руководитель отдела разработки программного обеспечения Huawei Consumer Business Group, EMUI 10 — первая в своем роде ОС, способная эффективно работать в различных сценариях использования мобильных устройств. Ее создание открывает возможность для реализации новых возможностей, таких как аудио- и видеозвонков с широкого спектра устройств: от мобильных и носимых гаджетов до автомобильных мультимедийных центров. Одно и то же приложение можно будет развернуть на всех видах устройств, что позволит значительно снизить затраты на создание, повысить эффективность разработки, а главное — предложить пользователям идентичный интерфейс и уровень комфорта на всех доступных устройствах. В Huawei заявляют, что команда разработчиков EMUI открыта для сотрудничества и надеется привлечь к развитию экосистемы как можно больше партнеров по созданию приложений и сервисов.

Внутреннее бета-тестирование EMUI 10 начнется в сентябре на устройствах серии Huawei P30, а появится новая оболочка  на следующем поколении смартфонов серии Mate.

На сегодняшний день различными версиями EMUI пользуются более 500 млн человек, утверждают в Huawei. Оболочка поддерживает 77 языков. За семь лет с момента появления первой версии EMUI 1.0 в 2012 году, интерфейс получил множество технических усовершенствований. Обновление интерфейса EMUI стало одной из приоритетных задач компании в направлении повышения качества пользовательского опыта. Статистика показывает, что доля обновлений для EMUI 8.0 и EMUI 9.0 достигла 79% и 84% соответственно, и, по предварительным оценкам, количество пользователей, которые перейдут на EMUI 10, достигнет 150 млн.

В Huawei утверждают, что инвестируют в разработку собственного интерфейса значительные средства, стремясь повысить общую производительность  Android. Так, технология GPU Turbo увеличила эффективность обработки графики на 60%, а технология агрегации сетей Link Turbo обеспечила одновременный доступ к сетям 4G и Wi-Fi, что повышает скорость передачи данных на 70% по сравнению с вариантом использования только сети 4G. Среди других функций стоит отметить файловую систему EROFS, которая повышает скорость произвольного чтения в Android на 20%, и компилятор Ark Compiler, сглаживающий выполнение сторонних приложений на 60%.

В компании отмечают три основных улучшения EMUI 10, коснувшихся дизайна интерфейса, повышения удобства использования в различных сценариях и стабильности работы.

Новая версия EMUI получила распределенную среду программирования пользовательских интерфейсов и технологию виртуализации аппаратных ресурсов. Благодаря этому разработчики смогут создавать приложения, сразу совместимые с различными типами устройств без необходимости многократной адаптации, заявили в китайской компании.


Теги: Операционные системы Самое интересное Huawei Смартфоны
На ту же тему: