«Яндекс» запустил в «Сколково» беспилотный автомобиль



Источник: "Яндекс"


14:01 16.10.2018 |   3155



Ранее пользоваться им для повседневных поездок стали жители Иннополиса в Татарстане. Теперь в «Сколково» появится еще одна тестовая зона.

«Яндекс» запустил в научно-техническом комплексе «Сколково» беспилотный автомобиль. Наукоград создавался по принципам «города будущего», поэтому разработчики решили устроить новую тестовую зону именно там — в среде, которая постепенно становится стандартом городского устройства, рассказали в компании.

Беспилотный автомобиль будет свободно ездить по территории. Для его вызова нужно открыть приложение «Яндекс.Такси», которое самостоятельно определит местоположение пользователя и предложит услугу по обычным тарифам. Первое время поездка будет бесплатной.

Машина строго соблюдает правила дорожного движения, объезжает препятствия, пропускает пешеходов и при необходимости экстренно тормозит, рассказали в «Яндексе» Поскольку беспилотник проходят тестирование, в салоне автомобиля автомобиля временно будет находиться инженер-испытатель, следящий за его движением.

Работа над технологией для беспилотного автомобиля ведется с 2016 года, в ней используются наработки «Яндекса» в области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. Сейчас тестируются беспилотные автомобили с уровнем автономности 4, 4+. Этот уровень предполагает высокую степень автоматизации, когда система способна взять управление автомобилем на себя, и участие водителя не требуется (за исключением особых обстоятельств).

На данный момент вызвать беспилотник могут только резиденты комплекса. Чтобы воспользоваться услугой, нужно принять условия электронного соглашения об участии в тестировании беспилотных автомобилей и быть старше 18 лет.


Теги: Яндекс Беспилотные автомобили Яндекс.Такси
На ту же тему: