13:00 26.09.2017 |   4301



Организаторы проекта возлагают большие надежды и на дальнейшее использование робота в области космоса, в том числе на планетных базах и в межпланетных комплексах.

Российский антропоморфный робот «Федор» полетит на орбиту Земли в 2021 году на космическом корабле «Федерация», пишут «Известия».

Космическая версия робота «Федора», разработанная специалистами Фонда перспективных исследований, станет первым испытателем нового российского корабля «Федерация». В автономном полете корабль с человекоподобным роботом проведет одни сутки, во время которых пройдет три эксперимента по дистанционному управлению роботом с Земли длительностью 30-40 минут.

На борту робот будет имитировать функции пилота, хотя по-настоящему управлять кораблем будет оператор на Земле. На оператора будет надет специальный костюм, с помощью которого можно будет управлять движением головы и рук «Федора». Он будет работать с пультом космического корабля, но без выдачи реальных команд, озвучивать все свои действия и показывать ситуацию внутри корабля через камеры в «глазах». В остальное время «Федор» будет автономно выполнять заранее заложенные в него программы.

Эксперимент с «Федором» намечен на третий квартал 2021 года. Беспилотный корабль на орбиту выведет российская ракета «Союз-5».

По мнению разработчиков эксперимента в дальнейшем, антропоморфные роботы могут быть применены на космических станциях, на планетных базах и в межпланетных комплексах. На орбитальных станциях они смогут выполнять инспекцию, установку и обслуживание оборудования, оказывать помощь космонавтам во время выходов в открытый космос.


Теги: Робототехника