Модернизация распределенной сети хранения данных с использованием решений HDS и Brocade в АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»
 

Модернизация распределенной сети хранения данных с использованием решений HDS и Brocade в АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»

АО «Райффайзенбанк» работает в России с 1996 года и является дочерней структурой крупного австрийского банковского холдинга Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Райффайзенбанк – универсальная кредитная организация, предлагающая полный спектр услуг корпоративным и частным клиентам, резидентам и нерезидентам, в рублях и иностранной валюте.

АО «Райффайзенбанк» занимает 13-е место по размеру активов по результатам 1-го квартала 2015 года («Интерфакс-ЦЭА»). Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» АО «Райффайзенбанк» находится на 6-м месте в России по объему средств частных лиц и 9-м месте по объему кредитов для частных лиц по результатам 1-го квартала 2015 года.

ПРЕДПОСЫЛКИ ВНЕДРЕНИЯ

"История сотрудничества ЗАО «Райффайзенбанк» и Hitachi Data Systems насчитывает более 10 лет: первые модульные системы хранения данных Hitachi Data Systems были внедрены в Райффайзенбанке в 2004 году. За годы сотрудничества банк не раз убеждался в надежности решений Hitachi и быстрой окупаемости инвестиций."
Сергей Квашук
вице-президент, начальник отдела
управления базовой инфраструктурой ИТ,
Райффайзенбанк

С момента выхода банка на российский рынок ИТ-инфраструктура кредит­ной организации соответствует лучшим мировым практикам. Бесперебойная работа сер­висов была организована благодаря созданию территори-ально-распределенного центра обработки данных (ЦОД), широкого использования тех­нологий виртуализации и централизованной системы хра­нения данных. Сотрудничество

АО «Райффайзенбанк» и Hitachi Data Systems (HDS) началось с первого внедрения модуль­ных хранилищ данных в 2004 году. Специалисты банка сде­лали выбор в пользу наиболее эффективных технологий хране­ния, защиты и миграции данных и продолжают использовать преимущества решений HDS для обеспечения непрерывности бизнес-процессов. Позже АО «Райффайзенбанк» осуществил переход к унифицированным системам хранения информации с элементами аппаратной вир­туализации, которые способны консолидировать системы хра­нения данных (СХД) любых типов для эффективного управления и размещения важной информации. Большинство технологических решений были реализованы на базе продуктов HDS.

НОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Расчетный центр банка находится в Москве, и именно столичные центры обработки данных обслу­живают все бизнес-процессы филиальной сети. Для обеспечения надежности ИТ-инфраструктуры и непрерывной работы критиче­ски важных бизнес-сервисов АО «Райффайзенбанк» использует распределенный ЦОД. В его состав входят три площадки, расположен­ные в разных районах Москвы.

Постоянное развитие бан­ковских технологий требует содержание ИТ-инфраструктуры на современном уровне. Банк непрерывно увеличивает клиент­скую базу, внедряет современные сервисы, развивает системы дис­танционного банковского обслуживания. Все это приводит к росту нагрузки вычислительных систем и требует эффективного и надежного обмена информации внутри и между ЦОД.

Ресурсов сети хранения данных (SAN), построенной в 2004 году и частично модернизированной впоследствии, стало не хватать для современных систем хране­ния и высоко производительных серверов обслуживающих биз­нес-процессы банка как в части свободных портов, так и по про­изводительности. Накопившиеся сложности, результаты «лоскут­ной» модернизации, а также необходимость расширения систем хранения данных потре­бовала нового взгляда на ее масштабирование. Банк испыты­вал потребность в качественном изменении подхода к организации сети хранения данных, который был возможен только при мигра­ции на новые технологии. «Нам нужно было гарантировать рост производительности и высокую отказоустойчивость одновременно с максимально простым управ­лением», — комментирует Сергей Квашук, вице-президент, начальник отдела управления базовой инфраструктурой ИТ, АО «Райффайзенбанк».

ЗАДАЧИ

В АО «Райффайзенбанк» работает опытная команда высоко­квалифицированных специалистов, которая самостоятельно обслу­живает центры обработки данных банка в Москве. Специалисты совместно с HDS и Brocade про­вели анализ инфраструктуры, а также имеющихся на рынке тех­нологических решений и пришли к выводу о необходимости перехода на новую платформу сети хране­ния данных, которая обеспечила бы в долгосрочной перспективе следующие преимущества над существовавшей экосистемой:

  • нулевой простой биз­нес-процессов, постоянная доступность и отсутствие задержек в передаче данных;
  • прозрачный доступ к данным и высокоскоростные сое­динения между устройствами хранения на всех площадках;
  • максимальная изоляция и автономность сетей хранения данных распределенного ЦОД на случай глобальных сбоев;
  • прозрачное пере­ключение серверов и систем хранения данных, незаметное для приложений и пользователей как для текущего обслуживания, так и для дальнейшей модернизации.

Учитывая все факторы раз­вития ИТ-инфраструктуры и планы дальнейшего расшире­ния бизнеса, руководство АО «Райффайзенбанк» приняло реше­ние о модернизации сети хранения данных во всех ЦОД с переходом на новое оборудование.

СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ

"На момент запуска проекта мы уже имели позитивный опыт работы с коммутаторами Brocade и использовали их для объединения сетей хранения данных в разных ЦОД. Высокая производительность и надежность коммутаторов позволили сделать выбор в пользу данного производителя. В результате совместное решение HDS и Brocade и созданная на его основе высоконадежная среда хранения данных дали нам возможность перейти на новый уровень управления данными, снизить нагрузку на ИТ-отдел и решить многие задачи."
Сергей Квашук
вице-президент, начальник отдела управления
базовой инфраструктурой ИТ,
Райффайзенбанк

После анализа представленных на рынке решений было решено про­должить использование технологий Fibre Channel (FC), великолепно зарекомендовавших себя за все время эксплуатации. Оборудование этого класса способно обеспечить максимальную скорость передачи данных и масштабируемость СХД. В качестве основы решения заказ­чик выбрал коммутаторы Fibre Channel 5-го поколения класса Director от компании Brocade в составе комплексного реше­ния и системы Hitachi Unified Storage VM (HUS VM) для органи­зации виртуального хранилища данных и консолидации имеюще­гося парка СХД. Использование систем Brocade класса Director оказался наиболее удобным для заказчика: позволил сконцентри­ровать весь FC-траффик внутри мощных ядровых коммутаторов полностью, исключив проблемы «переподписки» и другие потенци­альные трудности с периферийным оборудованием (периферийные коммутаторы остались только в блейд-шасси). Кроме того, важным фактором стало то, что продукты Brocade уже давно успешно экс­плуатируется в ИТ-инфраструктуре банка. Это позволило полностью исключить период изучения тех­нологического решения, а также продолжить успешное использо­вание системы Brocade Network Advisor для мониторинга и цен­трализованного управления SAN. Компания HDS — технический партнер АО «Райффайзенбанк» — смогла обеспечить весь цикл подготовки технологического решения, поставку систем Brocade и предоставить качествен­ное обслуживание как в рамках OEM-соглашения, так и силами собственного консалтинга.

Решение на базе оборудования Hitachi Data Systems и Brocade для АО «Райффайзенбанк» позво­лило создать многоуровневую сеть хранения данных. Для этого на каждой площадке было создано два независимых сегмента сети хранения, построенные на ком­мутаторах Brocade DCX 8510-4 и DCX-4S, построены высокопроиз­водительное маршрутизируемое ядро SAN, связавшее все ЦОД банка. Дублирование инфраструк­туры передачи данных позволило добиться отказоустойчивости сете­вых компонентов. Подключение коммутаторов Fibre Channel к дис­ковым массивам корпоративного уровня Hitachi Data Systems Virtual Storage Platform (VSP) и массивам Hitachi Unified Storage VM (HUS VM), предназначенным для менее требовательных задач, позволило создать многоуровневую среду хранения данных с повышенной производительностью и большим запасом мощности для дальней­шего масштабирования.

В созданной виртуальной системе хранения данных используется технология Meta SAN, которая обеспечивает максимальную изо­ляцию сетей хранения данных SAN для каждой площадки ЦОД, но в то же время предоставляет воз­можность организации обмена данными между устройствами на разных площадках. Такой подход позволяет добиться устойчиво­сти среды хранения к глобальным сбоям. Это стало возможным за счет использования коммутаторов Brocade 6510 5-го поколения с дополнительным функционалом -Fiber Channel Routing (FCR).

ПРОЦЕСС ВНЕДРЕНИЯ

Процесс модернизации сети хранения данных проходил в несколько этапов. Сначала специалисты управления техно­логической инфраструктуры АО «Райффайзенбанк» запустили новую маршрутизируемую опор­ную сеть SAN, связавшую все ЦОД банка, в нее были переключены сети хранения данных в их существую­щем виде. На втором этапе было запущено и подключено к маршру­тизируемому ядру MetaSAN новое оборудование локальных ядер SAN в каждом из ЦОД, на которое без остановки сервисов были переклю­чены серверы и системы хранения. На следующем этапе специалисты отключили старые сети и осуще­ствили полный переход на новую платформу. Параллельно шла реа­лизация третьего этапа проекта — виртуализация различных СХД средствами HUS VM и формирова­ния единой среды хранения банка. Весь проект был завершен в конце 2014 года.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА

Модернизация сети хранения московского территориально-рас-пределенного центра обработки данных ЗАО «Райффайзенбанк» заняла 2 года и позволила ком­пании решить стоявшие перед кредитной организацией задачи оптимизации среды хранения данных. Благодаря переходу на оборудование Brocade 5-го поко­ления сетевая инфраструктура открыла новые горизонты для развития ИТ-инфраструктуры компании.

Использование совместного реше­ния HDS и Brocade, объединяющего коммутационное оборудование Fibre Channel и высокопроизводи­тельные системы хранения HDS, обеспечили заказчику следующие преимущества:

  • консолидация ресурсов центров обработки;
  • использование лучших мировых практик на современном оборудовании Brocade;
  • увеличение степени виртуа­лизации систем;
  • готовность к буду­щему расширению присутствия в ИТ-инфраструктуре флэш технологий;
  • гарантия непрерывной доступности критичных сервисов.

МОДЕРНИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СЕТИ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕШЕНИЙ HDS И BROCADE В АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»

У Вас возникли вопросы ?
Опрос по применению
флэш-технологий
Для корркетного отображения сайта включите JavaScript!
Для корркетного отображения сайта обновите браузер:
Для корркетного отображения сайта включите JavaScript!
Для корркетного отображения сайта обновите браузер: