Конвергентные решения для SAP HANA
 

Конвергентные решения для SAP HANA

Быстрее, выше, сильнее: как Hitachi и SAP меняют мир обработки данных

Современный бизнес хочет работать и развиваться быстро: банки, транспортные компании, торговые и промышленные комплексы нуждаются в аналитике каждого этапа своей деятельности в каждый момент времени. Быть в курсе всего и реагировать на изменения рынка быстрее конкурентов – вот единственно верный, по мнению современных бизнесменов, путь к благополучию организации. Аналитикам приходится иметь дело с колоссальными массивами данных: они поступают от клиентов, из бухгалтерских отделов, отчетов по продажам и производству – от каждого сотрудника и компьютера на предприятии. Банки анализируют миллиарды записей в месяц, от объемов процентных ставок и депозитов до волнений мировой валюты – идет непрерывный поиск путей увеличения доходов и минимизации расходов. Транспортные компании перерабатывают данные о популярных и загруженных маршрутах, адаптируясь под потребности клиента и избегая рисков перегрузки. Так, например, компания «РЖД» вынуждена обрабатывать данные о состоянии каждого километра железных дорог в России, которые общей протяженностью превышают 85 тысяч километров, а также контролировать более 40% совокупного транспортного грузооборота и почти 30% пассажирооборота всей страны. Есть ли в мире технологии, способные сделать обработку, хранение, защиту и анализ столь неподъемного массива данных задачей простой и быстрой?

SAP HANA без границ: максимум преимуществ для бизнеса

Для этого и была создана SAP HANA. Технологии, применяемые SAP HANA, часто называют технологиями вычислений «in memory» — она представляет собой своего рода скоростную базу данных, способную решать задачи бизнес-аналитики. Изначально SAP HANA разрабатывалась как высокопроизводительная система управления базами данных (СУБД), способная размещать все БД в оперативной памяти и обрабатывать их там, не обращаясь к медленной дисковой подсистеме. Сегодня же возможности SAP HANA практически безграничны: решение предоставляет мгновенный доступ к данным из оперативной памяти, легко внедряется, не требуя перенастройки старых приложений, быстро вычисляет и повышает гибкость предприятия благодаря упрощенному ИТ-ландшафту. Казалось бы, SAP HANA уже может дать современному бизнесу максимум преимуществ. Однако компания Hitachi Data Systems нашла способ сделать SAP HANA еще более функциональной и предупредить все сложности, которые могут возникнуть в связи с растущими потребностями бизнеса в будущем.

Так зачем же нужна интеграция решений HDS и SAP, если HANA так хороша и сама по себе? Ответ прост: это удобно, эффективно и надежно.

Удобно – потому что платформа Hitachi Unified Compute Platform для SAP HANA поставляется потребителю как единое решение: компоненты Hitachi UCP и SAP HANA интегрированы максимально тесно. Таким образом, компания, внедряющая Hitachi UCP для SAP HANA, приобретает все преимущества технологии SAP и инноваций HDS в одном флаконе: решение аккуратно сращивает и систему хранения корпоративного класса, и мощные вычислительные блейд-серверы — все это подключается к компонентам сети, упрощая развертывание платформы. Интеграция сквозная: выходит, что программное и аппаратное обеспечение «слышат» и подгоняют друг друга, позволяя производить аналитику с максимальной для современных технологий скоростью.

Надежно – потому что в серверных компонентах Hitachi реализованы технологии высокой доступности и защиты данных. SAP и Hitachi позволяют компаниям использовать данные круглосуточно, обеспечивая непрерывность работы с помощью решений для резервного копирования, восстановления и устойчивости к авариям.

И наконец, эффективно – потому что решение Hitachi UCP для SAP HANA не только быстро создает аналитику, но и умеет расширяться. По мере увеличения числа пользователей и объемов данных SAP HANA, инфраструктура решения позволяет расширить как вычислительные ресурсы, так и хранилище данных. Это возможно потому, что вычислительной подсистемой решения Hitachi UCP для SAP HANA является Hitachi Compute Blade — платформа блейд-серверов корпоративного класса. Это гибкий компонент системы, ведь блейд-сервера можно убирать и добавлять в зависимости от задач компании.

SAP HANA и «М.Видео»: сверхбыстрая аналитика для успеха компании

Как повысить эффективность бизнес-аналитики?

Узнайте как компания М.Видео сделала шаг к конкурентному преимуществу с помощью сверхбыстрой системы аналитики на основе решения SAP HANA на платформе Hitachi.

Подробнее »

 

Компания «М.Видео» — крупнейшая торговая сеть по продаже бытовой техники и электронике – на 30 сентября 2015 года насчитывала 366 гипермаркетов в 158 городах России. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 628 000 кв. м, общая площадь – 845 000 кв. м. В 2012 году, к моменту начала сотрудничества с Hitachi Data Systems, компания стремительно наращивала объемы продаж, открывала интернет-магазины, расширяла сеть поставщиков – что, конечно, вело к увеличению хранимых и обрабатываемых данных. А зачем ритейлерам данные? В первую очередь, для того, чтобы анализировать поведение покупателя. Под Новый год чаще покупают бытовую технику, к началу сентября – компьютеры и ноутбуки, в сезон отпусков – соковыжималки, кондиционеры и компактные товары «в дорогу». Аналитика необходима, чтобы точно и своевременно распределять товар по торговым точкам, находить более предпочтительных поставщиков, управлять ценообразованием.

Предыдущая ИТ-инфраструктура «М.Видео» не отвечала новым требованиям, возникшим при масштабном расширении бизнеса. Но с тем, что было не под силу предыдущей платформе, успешно справилось решение HDS для SAP HANA. После внедрения нового решения построение аналитического отчета уместилось в несколько минут – раньше же занимало сутки. Та же динамика чувствовалась и при выполнении других задач компании. Выполнение аудиторских запросов? С половины рабочего дня – до считанных минут! Загрузка данных в отчеты по товародвижению? С 3 часов – до получаса! Сегодня «М.Видео» может формировать аналитику со сложными сочетаниями условий. Так, отслеживая данные продаж, компания генерирует акции, привязанные к поведению потребителя, рассчитывает необходимое количество товара, исключает издержки, связанные с ошибками логистики.

Шаг к объединению всех бизнес-процессов с помощью SAP HANA

Впрочем, SAP HANA умеет не только анализировать. Hitachi UCP для SAP HANA помогло полностью преобразовать работу информационной системы «РЖД». Планы компании по реогранизации железных дорог России были по-настоящему наполеоновскими. С 2003 года «РЖД» проводила реформу транспортного обслуживания: повышала инвестиционную привлекательность дорог и эффективность перевозок, меняла принципы финансового и трудового управления. Без преобразования информационно-технической базы осуществить все это было невозможно.

В сотрудничестве с HDS «РЖД» решилась на самый сложный шаг: объединение всех бизнес-процессов, от налоговой отчетности и бухгалтерии до управления активами и системами ERP. Большая задача требует большого решения – и именно так инсталляция решений SAP в «РЖД» стала одной из самых масштабных в мире, преобразовав работу около 200 000 сотрудников компании. Решение Hitachi UCP для всемогущей SAP HANA удивило компанию еще на этапе пилота: в первую очередь технологию внедрили в финансовое подразделение – и вскоре проект показал колоссальный рост производительности системы. Все то же: уменьшение времени обработки запросов до сотен раз, автоматизация процессов, облегчение финансового планирования и отчетности компании. Но, как уже было справедливо замечено, SAP HANA умеет не только анализировать. Для того, чтобы поднять на современный технологический уровень системы управления пассажирскими и грузовыми перевозками, а так же online-продажу пассажирских билетов, HDS оптимизировала и доработала ранние приложения, работающие на серверах мейнфрейм, под платформу SAP HANA. Итог более чем впечатляющий: «РЖД» добилась своей главной цели и отказалась от дорогостоящей информационной архитектуры в пользу куда более экономичной платформы Intel — с существенным приростом производительности, естественно. Hitachi UCP для SAP HANA успешно приняла на себя часть нагрузки с больших и дорогих платформ IBM Power – иными словами, одержала победу в «гонке гигантов» за счет высокой скорости и сравнительно низкой стоимости.

Так неужели «РЖД» оказалась единственной компанией, отказавшейся от сложной и дорогостоящей платформы в пользу более простого, гибкого и дешевого решения? Конечно же, нет — переход к упрощенному, унифицированному программному обеспечению больше напоминает общемировую тенденцию. Еще несколько лет назад серьезные компании решали не менее серьезные бизнес-задачи исключительно при помощи специализированных аппаратно-программных платформ – тяжеловесов, «гигантов». Сегодня компании, которые смотрят в будущее, хотят сделать бизнес максимально эффективным, уменьшить стоимость закупки и владения информационной инфраструктурой, переходят к простым решениям. Тут-то им и пригодится SAP HANA: для аналитики, управления базами данных и овладения самыми инновационными подходами к управлению бизнесом.

У Вас возникли вопросы по конвергентным решениям для SAP HANA?
Опрос по применению
флэш-технологий
Узнайте больше о конвергентных решениях HDS:

Ознакомьтесь
с материалами

Как повысить эффективность бизнес-аналитики с SAP HANA
Скачать PDF
Продуктовая брошюра HDS 2015
Скачать PDF
КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ Hitachi Data Systems
Скачать PDF
Для корркетного отображения сайта включите JavaScript!
Для корркетного отображения сайта обновите браузер:
Для корркетного отображения сайта включите JavaScript!
Для корркетного отображения сайта обновите браузер: