Вестник цифровой трансформации

Alibaba прячет руководящие должности, чтобы повысить эффективность
Alibaba прячет руководящие должности, чтобы повысить эффективность




16:27 27.10.2020  |  4496 просмотров



Как обнаружили в Alibaba, указание должностей негативно влияет на общие переговоры и снижает инициативность сотрудников.

Alibaba Group запускает международный проект по отмене названий должностей. Как пишут в РБК, главной целью при этом является повышение привлекательности компании для молодых специалистов. В России к этой инициативе присоединилась Cainiao Network, «дочка» Alibaba Group.

Смысл проводимых изменений заключается в том, что когда сотрудник видит в чате руководителя высокого уровня, то в большинстве случаев он предпочтет сгладить формулировки, чем высказаться напрямую. Очевидно, это негативно влияет на выявление и решение проблем. Чтобы избежать таких ситуаций, в компаниях начнут убирать должности из всех внутренних коммуникаций. Сотрудники будут видеть в корпоративных мессенджерах и других средствах связи только название функции – например, «функция маркетинга».

В период карантина сотрудники стали чаще общаться онлайн и, как показал процесс групповых переговоров, указание должностей негативно влияет на общую дискуссию. Более того, при взаимодействии напрямую с руководством снижается инициативность.

При этом, как подчеркивается, в Alibaba стремятся к открытости: в корпоративном мессенджере любой сотрудник может написать или позвонить руководителю любого уровня, в том числе основателю группы Джеку Ма и гендиректору Дэниелу Чжану.

Теги: Управление персоналом HR

На ту же тему: