Вестник цифровой трансформации

«Почта Банк» запустил удаленную биометрическую идентификацию
«Почта Банк» запустил удаленную биометрическую идентификацию




15:21 23.12.2019  |  4563 просмотров



«Почта Банк» внедрил удаленную идентификацию клиентов через мобильное приложение «Биометрия», разработанное «Ростелекомом».

Приложение позволяет тем, кто ранее сдал биометрические данные в Единую биометрическую систему, не выходя из дома стать клиентом любого банка. Для того чтобы открыть счет или вклад, оформить кредит, сделать банковский перевод, нужно авторизоваться на портале госуслуг и подтвердить свои данные в Единой биометрической системе, произнеся случайно сгенерированную числовую последовательность.

С помощью мобильного приложения «Биометрия» пользователь может записать короткое видео (глядя в камеру назвать определенную последовательность цифр) и отправить запись по защищенному каналу связи для сравнения с шаблоном, который хранится в Единой биометрической системе. Если система опознала человека с вероятностью выше 99,99%, приложение сообщит об успешной проверке, и пользователь получит доступ к финансовым услугам.

Приложение позволяет в онлайн-режиме проверить статус биометрии, а также найти ближайшее отделение для регистрации, если пользователь еще не создал цифровой образ. В «Биометрии» также реализован демонстрационный режим, который показывает весь процесс биометрической идентификации, не открывая счет в банке.

Теги: Биометрия