Вестник цифровой трансформации

Россияне хотят сами решать, где им работать — дома или в офисе
Россияне хотят сами решать, где им работать — дома или в офисе




11:30 21.10.2020  |  5333 просмотров



79% работников даже после открытия офисов хотят сами решать, когда и где им работать — дома или в офисе. Они хотят сохранить возможность самостоятельно планировать рабочее время, к которой они привыкли во время локдауна. В целом они смогли лучше соотносить жизнь с работой, а многие стали ежедневно уделять больше времени физическим упражнениям.

Когда из-за пандемии начали закрываться предприятия, работа из дома позволяла адаптироваться к ситуации. Однако, как показывает опрос Workforce of the Future, проведенный Censuswide по заказу Cisco, работники будут рады сохранить многое из нового рабочего режима. Главными преимуществами в России стали успешная работа в рассредоточенной команде (68%) и возможность самостоятельно планировать рабочее время (62%). Кроме того, 50% хотят сохранить возросшие темпы принятия решений. Судя по результатам, работники ощущают этот период как водораздел, за которым грядет смена относящихся к работе культурных норм.

Выяснилось, что в новой трудовой реальности подавляющее большинство хочет сохранить возможность выбора, гибкость и независимость. Если до локдауна и в России, и в Европе всего 5% респондентов большую часть времени работали дистанционно, то теперь подавляющее большинство хочет сохранить возросшую независимость. В России 79% готовы работать и в офисе, и удаленно, но хотят при этом сами решать, где и когда они будут трудиться.

Отметим так же, что 71% респондентов из России заявили, что за прошедшее полугодие они стали лучше понимать как преимущества работы из дома, так сложности, связанные с таким графиком. При этом 32% отметили рост уверенности руководителей в том, что их коллективы справятся с работой. Работники смогли лучше соотносить жизнь с работой: в России 48% работников ежедневно уделяют больше времени физическим упражнениям. 66% опрошенных хотят так же мало проводить времени в транспорте и более продуктивно использовать освободившееся время.

Технологии совместной работы и цифровые навыки – надежный фундамент для устойчивости и роста бизнеса. Работники согласны с тем, что для проведения необходимых им и бизнесу изменений руководители должны сфокусироваться на инвестициях в технологии. Будучи на месте директора, респонденты отдали бы главные приоритеты внедрению эффективных коммуникаций и совместной работы. С этой целью, как заявили 84% респондентов в России, компании должны обеспечивать работающих дома технологиями, аналогичными офисным.

С этими настроениями совпадают ответы на вопрос о приоритетах бюджета на 2021 год: на первое место респонденты из России поставили инвестиции в безопасность рабочих мест, на второе — технологии для дальнейшего повышения продуктивности работников.

Как отмечают аналитики, российские работники оценивают перемены, связанные с «новой нормальностью», во многом так же, как их европейские коллеги. А то, как ситуация будет складываться дальше, зависит от готовности компаний гибко подходить к вопросу формирования рабочего графика. Использование гибридных моделей работы позволит объединить преимущества дистанционного взаимодействия и личного присутствия. Однако их введение в практику потребует создания технологической платформы с необходимым инструментарием и средствами защиты информации.

Ключевые показатели, Россия

  • 62% хотят сохранить большую независимость и гибкость в повседневной рабочей жизни.
  • 68% хотят работать в команде, несмотря на рассредоточенность.
  • 50% хотят, чтобы компании сохранили возросшие за время пандемии темпы принятия решений.
  • 79% работников даже после открытия офисов хотят сами решать, где им работать — дома или в офисе, и сами распоряжаться своим временем.
  • 32% почувствовали рост доверия со стороны руководства относительно возможности выполнять свою работу.
  • 71% офисных работников стали лучше понимать преимущества и проблемы работы дома.
  • Работая дома, 48% стали ежедневно уделять больше времени физическим упражнениям.
  • 66% хотят меньше проводить времени в транспорте и более продуктивно использовать свое время.

     

Теги: Управление персоналом Удаленная работа HR

На ту же тему: