Вестник цифровой трансформации

Cisco: ИТ беспокоит безопасность и рост трафика данных
Cisco: ИТ беспокоит безопасность и рост трафика данных




18:37 19.04.2017  |  4365 просмотров



Согласно результатам опроса, проведенного в рамках Cisco Connect 2017, наибольшее влияние на работу ИТ-департаментов в ближайшие три года окажут вопросы информационной безопасности, рост трафика данных, необходимость сокращать расходы, а также и практика мобильной или удаленной работы сотрудников. Цифровая трансформация бизнеса и Большие Данные остались далеко позади.

Лишь треть опрошенных уверены, что цифровизация значительно повлияет на бизнес компании в ближайшие 1-3 года. 42% убеждены, что цифровизация лишь в некоторой степени повлияет на их бизнес. При этом в качестве аспекта, который будет подвержен наибольшим изменениям, 72% специалистов указали новый пользовательский опыт. 17% участников опроса не ожидают серьезных перемен от цифровой трансформации.

Главные препятствия, которые сдерживают цифровизацию, – нехватка бюджета, неготовность ИТ-инфраструктуры и риски для информационной безопасности. В числе прочих сдерживающих факторов респонденты назвали дефицит квалифицированных кадров, незаинтересованность заказчиков и консервативную позицию руководства.

Cisco

Что вполне естественно, ИТ и телеком, а также банки и финансовые услуги – отрасли, которые, по данным опроса, окажутся под влиянием цифровых преобразований в первую очередь и в наибольшей степени (40% и 23% соответственно). Оставшиеся 37% распределились между прочими сферами сравнительно равномерно. Например, 7% респондентов назвали в качестве таких отраслей розничную торговлю, столько же – сферу медиа и развлечений. По 5% – у нефтегазовой отрасли и электроэнергетики, производства, государственных организаций. 2% опрошенных указали, что цифровые преобразования значительнее и быстрее повлияют на сельское хозяйство, и, по мнению такого же числа участников, на образование и здравоохранение.

Теги: Автоматизация предприятий Cisco