Вестник цифровой трансформации

«Проконсим» ускорил работу отдела закупок втрое
«Проконсим» ускорил работу отдела закупок втрое




11:17 17.03.2021  |  5002 просмотров



Поставщик инженерных систем ГК «Проконсим» подключился к облачному сервису «Корус | Управление запасами». Новое решение позволило дистрибутору оптимизировать нагрузку в отделе закупок и ускорить согласование заказов в три раза. Компания экономит до 30% трудочасов на планирование пополнения запасов на центральном распределительном складе.

В компании «Проконсим» более 25 тыс. кв. м складских площадей, процессы центрального распределительного центра автоматизированы с помощью WMS-платформы Manhattan SCALE. Управление запасами происходило через управленческую систему и разработанную в ней модель, частично – через Excel. Однако ни первое, ни второе решения не могли обеспечить оперативность выполнения задачи и необходимую гибкость. С ростом бизнеса возникла необходимость быстрее реагировать на изменения спроса, чтобы своевременно пополнять товары в распределительных центрах. Для этого было решено автоматизировать управление запасами. В качестве инструмента компания выбрала облачный сервис «Корус | Управление запасами».

«Проконсим» подключился к сервису по модели SaaS, что позволило в течение месяца интегрировать его с учетной системой Microsoft Dynamics NAV и настроить ее с учетом всех нюансов: удаленности от центрального склада, частоты отгрузок, периодов заказа, учета реализаций по каждому филиалу отдельно и других.

После первых месяцев использования сервиса компания провела несколько важных организационных изменений, перераспределил нагрузку и обязанности персонала в отделе закупок. Компания полностью отказалась от расчетов в Excel-таблицах для пополнения центрального склада, а организацией расчетов заказов теперь занимается всего один сотрудник. Анализ спроса и планирование запасов проходят значительно быстрее – бизнес экономит до 30% времени, которое тратилось на эти задачи ранее.

Как отмечает Марк Тишкин, директор департамента логистики «Проконсим», благодаря стандартизации и автоматизации процессов, согласование заказов ускорилось в три раза без потери качества управления. На данный момент «Корус | Управление запасами» обрабатывает 95% номенклатур центрального склада, по региональным подразделениям – до 40% товарных позиций. По всем операциям видна заметная экономия времени и более точное управление остатками за счет качественного анализа внешних факторов, влияющих на результат.

Теги: Облачные сервисы SaaS Корус Консалтинг

На ту же тему: