Вестник цифровой трансформации

30% специалистов ОДК обеспечены виртуальными рабочими местами
30% специалистов ОДК обеспечены виртуальными рабочими местами



Источник: ОДК


14:40 17.01.2018  |  5829 просмотров



В Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в «Ростех») завершен первый этап развертывания инфраструктуры виртуальных рабочих мест пользователей (VDI). Проект ведет компания «Инфосистемы Джет». На сегодня виртуальными рабочими местами обеспечены около 30% специалистов Управляющей компании ОДК.

Проект позволил обеспечить безопасную и производительную работу удаленных пользователей с корпоративными ресурсами – в первую очередь за счет централизации хранения данных и контроля доступа к приложениям на основании единых политик информационной безопасности. Пользователи могут получить доступ к своему виртуальному рабочему месту с любого устройства, пройдя аутентификацию и авторизацию. Кроме того, в результате стандартизации рабочих мест и замены настольных компьютеров тонкими клиентами снизилось количество обращений пользователей в техническую поддержку.

Как отмечает Сергей Билевский, руководитель департамента информационных технологий АО «ОДК», решение позволило не только решить задачу защиты конфиденциальных данных при удаленном доступе к корпоративным ресурсам, но и обеспечить мобильность рабочих мест, снизить затраты на обслуживание пользовательских устройств и обновление ПО, ускорить создание рабочих мест для новых сотрудников.

Инфраструктура VDI включает в себя отказоустойчивый серверный кластер и дисковые массивы, а также специализированное ПО для управления виртуальными рабочими столами и серверами виртуализации. Все приложения исполняются централизованно, а пользовательское устройство служит только для ввода и отображения информации. Поэтому корпоративные данные не покидают дата-центра заказчика – они не сохраняются на конечном устройстве и не могут быть скопированы.

Следующие этапы проекта предполагают расширение программно-аппаратного комплекса для перевода на VDI всех специалистов Управляющей компании, а также сотрудников других организаций в составе ОДК.

Теги: Автоматизация предприятий Инфосистемы Джет Ростех VDI