Вестник цифровой трансформации

Отслеживание грузов с помощью блокчейна позволит авиаиндустрии экономить 400 миллионов долларов в год
Отслеживание грузов с помощью блокчейна позволит авиаиндустрии экономить 400 миллионов долларов в год




19:00 16.03.2020 (обновлено: 11:56 17.03.2020)  |  3294 просмотров



Время доставки грузов может сократиться вдвое за счет точности их отслеживания и безопасного обмена данными.

Компания SITA и торговая ассоциация ULD Care планируют повысить эффективность рынка грузовых авиаперевозок, исследуя использование блокчейн-технологии в сфере отслеживания и регистрации изменений в хранении грузовых контейнеров или устройств комплектования грузов (ULD) на каждом этапе перевозок.

Ожидается, что блокчейн позволит повысить эффективность организации перевозок, внедрить системы непрерывного отслеживания ULD и отказаться от бумажного формата. Кроме того, технология поможет авиаиндустрии экономить 400 миллионов долларов в год на модернизации схем транспортировок, методов сокращения потерь груза и предотвращения его повреждений. Данная платформа также обладает огромными преимуществами упрощенной аутентификации и высокой степени доверия. Она значительно снижает риск подделки документов и отмывания денег в сфере торговли, количество киберпреступлений и фактов мошенничества, а также позволяет бороться с незаконной торговлей в авиации.

Воздушные грузовые перевозки составляют лишь 1% от общего объема мировой торговли. Тем не менее, они вносят значительный вклад в развитие экономики – на их долю приходится 35% от общего стоимостного объема торговли, поэтому в данном случае неэффективность сильно отражается на ситуации в отрасли. Перевозка контейнера из Шанхая в Лонг-Бич может занять до 30 дней. При этом реальное время в пути по морю или дороге составляет всего около 15 дней, а оставшееся тратится на необходимые процедуры в бэк-офисе и оформление документов. Технология блокчейна позволит модернизировать этот процесс.

Сегодня авиакомпании используют более 800 миллионов ULD (контейнеров для перевозки грузов на борту воздушного судна), однако система отслеживания подобных контейнеров была оцифрована лишь частично и основана на неполном обмене данными и ведении записей.

Предложенная блокчейн-система повышает эффективность за счет отслеживания всех точек на пути следования авиагруза. Она также служит платформой для максимально надежной и безопасной агрегации и обработки данных.

За каждую конкретную отправку может отвечать до 12 компаний, занимающихся мониторингом и контролем грузоперевозок. Причем многие полагаются на данные бумажных документов, что значительно затрудняет весь процесс. К тому же, существуют риски снижения доверия к бумажным носителям и степени прозрачности работы с ними. Блокчейн представляет собой почти идеальный метод решения подобных отраслевых проблем, который позволит значительно сэкономить время и средства.

Теги: Блокчейн