Вестник цифровой трансформации

В Чувашии взяли под контроль температуру зерна
В Чувашии взяли под контроль температуру зерна




12:14 12.04.2021  |  4635 просмотров



Продовольственный фонд Чувашской Республики завершил пилотный проект по мониторингу температуры зерна на складах. Решение реализовано «ЭР-Телеком Холдинг» совместно с АЛАН-ИТ.

Зернохранилища Продовольственного фонда Чувашской Республики являются стратегическим объектом для сельского хозяйства региона. Для сохранения свойств зерна в хранилищах, необходимо поддерживать определенные условия: уровень освещенности, влажности и температуры. Ручная проверка температуры, которая проводилась ранее в ПФЧР, не всегда позволяла получать актуальные данные вовремя и принимать меры по регулированию.

«ЭР-Телеком» предложил автоматизировать мониторинг с помощью системы термоконтроля на базе Интернета вещей. В контрольных точках зернохранилища установлены датчики температуры, производящие замеры на разной высоте насыпи зерна, подключенные к беспроводной сети LoRaWAN. Раз в 15 минут информация о температуре зерна передается в информационную систему и отображается в личном кабинете пользователя в виде простого графика. Интервал передачи информации можно изменять в зависимости от задач предприятия.

В случае нагревания участка хранилища до критической температуры, система подаст ответственным сотрудникам сигнал с помощью push-уведомлений или смс. Вовремя принятые превентивные меры позволят предотвратить нагрев и горение зерна.

Как отметил заместитель генерального директора Продовольственного фонда Чувашской Республики по общим вопросам Алексей Сергеев, внедрение автоматизированной системы термоконтроля зерна становится важным шагом к цифровизации сельского хозяйства. В дальнейшем планируется масштабировать технологии Интернета вещей для хранения не только зерна, но и других продуктов.

Теги: Интернет вещей ЭР-Телеком