Вестник цифровой трансформации

«Динамо» создает цифровую платформу для клуба и футбольной академии
«Динамо» создает цифровую платформу для клуба и футбольной академии




13:14 12.04.2021  |  4264 просмотров



Футбольный клуб «Динамо-Москва» создает на базе решения SAP Sports One единую цифровую систему, в которой будет содержаться вся информация по игрокам – от тренировочного процесса до медицинских данных и физических параметров. Решение позволит эффективно управлять командой, планировать тренировки, отслеживать физическое состояние игроков, медицинские назначения.

Система, создаваемая в «Динамо-Москва», позволит учитывать как внутренние данные, собранные на основании поведения и физического состояния игроков во время тренировок, так и информацию из различных внешних систем, позволяющую анализировать матчи с другими командами. К облачной платформе также будут подключены команды футбольной академии клуба. Помимо центральной Академии имени Льва Яшина в Москве у клуба есть планы по открытию филиалов по всей стране. На сегодняшний день уже работает филиал в Республике Дагестан, а всего до 2023 года планируется создать до 4 региональных отделений. Сервис будет агрегировать всю информацию по развитию молодых игроков, начиная с их первых шагов в спорте. Это позволит создать единую статистическую базу по профилям юных футболистов, что существенно повысит эффективность работы с молодежью.

Решение SAP Sports One успешно используют клубы Европы, среди которых «Бавария» и «Манчестер Сити». У SAP есть свой центр обработки данных, расположенный в Москве. Там будут размещаться в том числе и данные, собранные «Динамо-Москва» в SAP Sports One, что полностью соответствует законодательству России.

Как отмечает Павел Пивоваров, генеральный директор ФК «Динамо-Москва», с приходом в клуб акционера в лице ВТБ был задан новый вектор развития на цифровизацию основных бизнес-процессов. Запущенная система позволила сделать внутренние спортивные процессы максимально удобными и прозрачными, значительно повысить эффективность молодежного футбола. SAP Sports One как единая система аналитики и сбора данных становится ядром спортивной цифровой платформы клуба. Внимательный и аккуратный подход к работе с данными позволяет принимать верные решения в тренировочном и игровом процессе.

Теги: SAP