Вестник цифровой трансформации

«Билайн» утроил мощность ЦОД
«Билайн» утроил мощность ЦОД




16:09 12.02.2021  |  4226 просмотров



«Билайн» увеличил мощность собственного центра обработки данных в Ярославле для реализации задач клиентоцентричной стратегии. Компания ввела в работу два новых модуля ЦОД, которые помогут поддерживать качественный клиентский сервис в условиях постоянного роста трафика, увеличат надежность сети, позволят запускать дополнительные клиентские сервисы, а также заложат технологический фундамент для запуска 5G.

Новые модули ЦОД увеличат мощность технической инфраструктуры «Билайна», что стало необходимым после масштабного увеличения количества базовых станций и роста трафика передачи данных. По данным внутренней аналитики, оператор за 2018 и 2019 годы увеличил сеть 4G в 2 раза, а за 11 месяцев 2020 года сеть 4G выросла еще на 21%. Скорости мобильного интернета в крупных городах выросли на 20-40%, трафик мобильного интернета за год вырос на 44%, доля LTE-трафика в общем объеме данных также выросла и составляет 82%.

Новые модули спроектированы под размещение 320 стоек с серверным оборудованием, суммарная полезная мощность ЦОД увеличилась в 3 раза – с 1,2 МВт до 3,6 МВт. Это позволит продолжить наращивать емкость сети и увеличит ее надежность.

Для размещения оборудования в ЦОД построены два новых машинных зала, смонтированы системы охлаждения, вентиляции, безопасности и бесперебойного электропитания. Новые модули ЦОД соответствуют всем передовым требованиям по обслуживанию и мониторингу. В них предусматривается круглосуточная смена обслуживающего персонала и резервирование оборудования. Новые модули позволят в случае нештатных ситуаций сохранить полноценную работоспособность всех функций сети. По стандартам надежности объект соответствует уровню Tier III.

Теги: ЦОД Билайн