Вестник цифровой трансформации

В Нижнем Тагиле создают интеллектуальную транспортную систему
В Нижнем Тагиле создают интеллектуальную транспортную систему




16:27 11.01.2021  |  3781 просмотров



Завершен первый этап создания интеллектуальной транспортной системы для города Нижний Тагил на платформе RITM. Ее внедрение осуществляется Simetra и «УГМК-Телеком» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С помощью ИТС будет возможно добиться эффективной работы всей дорожной инфраструктуры, а грамотное использование интеллектуальной транспортной системы снизит аварийность на дорогах, загазованность, улучшит пропускную способность, повысит среднюю скорость движения. Проводить анализ загруженности магистрали начнут сразу после новогодних праздников, когда на дорогах восстановится привычный поток транспорта. В основе решения лежит отечественная платформа RITM.

С начала 2021 года будет происходить изучение в ручном режиме передвижения транспортных потоков, в направлениях по которым была внедрена система. Пройдет перепрограммирование светофоров, будут скоординированы планы светофорной регуляции. Ожидается, что уже к концу января жители смогут на себе почувствовать, насколько центр города стал наиболее проходимым и транспортнопропускаемым.

Полностью система будет внедрена за пять лет. По планам к 2025 году вся сеть светофоров города станет «интеллектуальной», а вся городская специализированная техника будет отражена в системе, что поможет решать городские дорожные проблемы в режиме реального времени. В систему, например, уже занесены семнадцать низкопольных автобусов на газомоторном топливе, оснащенные всем необходимым оборудованием для появления на карте ИТС Нижнего Тагила.

Теги: Цифровая трансформация