Вестник цифровой трансформации

«Перекресток» внедрил систему прогнозирования спроса
«Перекресток» внедрил систему прогнозирования спроса




14:06 08.06.2020  |  4196 просмотров



X5 Retail Group запустил систему прогнозирования спроса на основе машинного обучения в торговой сети «Перекресток». Решение полностью разработано в дирекции по большим данным Х5, оно позволяет повысить эффективность рекламных акций и продаж.

Х5 развивает собственные продукты прогнозирования спроса с 2019 года на основе продвинутой технологии предиктивной аналитики. Модуль по расчету прогноза объемов промо тестировался в торговой сети «Перекресток» в марте-апреле 2020 года. В результате пилота зафиксирован рост валового дохода и эффективности выполнения плана магазина, сокращение товарных запасов и списаний. Собственные алгоритмы Big Data X5 позволяют достичь высокой точности прогнозирования (более 70%). Пилот проводился по методике А/В-тестирования.

В настоящий момент в новой системе постоянно рассчитываются 5 товарных категорий, в том числе в таких сложных для управления позициях, как свежие товары с короткими сроками годности. Система анализирует данные со всех 846 супермаркетов сети «Перекресток». До конца года решение будет тиражировано на все категории. Партнером по интеграции системы в действующую ИТ-архитектуру сети выступила компания Accenture.

Новая модель прогнозирования учитывает около 200 факторов, влияющих на спрос. В их числе ценовая эластичность, трафик, ассортиментная матрица, продажи, рекламные активности, остатки, конкурентная среда и т.д. В системе ведется аналитика продаж по чекам для определения отсутствия товара на полке по часам, а также восстановления истории продаж, что повышает точность прогноза модели. Важной отличительной особенностью системы является ежедневное обновление прогноза, что существенно повышает доступность на полке и гибкость всей цепи поставок.

Как отмечает Антон Мироненков, директор по большим данным Х5 Retail Group, в новой реальности пост-пандемии цифровая трансформация станет ключевым фактором успешности бизнеса. Основой этого процесса являются большие данные, которые напрямую влияют на эффективность процессов. Новая система прогнозирования спроса в торговой сети «Перекресток» разработана командой Х5 на основе передовой технологии машинного обучения. Она рассчитывает выкладку товаров, прогнозирует нагрузку на магазин, повышает точность модели на основе сотен факторов, что в, конечном счете, положительно влияет на весь процесс товарооборота.

В июне торговой сетью «Перекресток» будет запущен пилот второго модуля системы, спроектированного специально для предсказания регулярного спроса. Полное внедрение продукта завершится в первом полугодии 2021.

Теги: Большие данные Цифровая трансформация X5 Retail Group

На ту же тему: