Вестник цифровой трансформации

«Яндекс» запустит производство серверов в России
«Яндекс» запустит производство серверов в России




13:28 03.06.2021  |  4592 просмотров



«Яндекс» запускает производство серверов совместно с группой компаний ЛАНИТ, производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ. Первые серверы планируется выпустить уже в 2022 году.

Компании создадут совместное предприятие, которое откроет центр разработок — он будет проектировать серверы и предлагать свою продукцию в России и за рубежом. Для производства серверов создаваемое предприятие построит завод в России. Завод будет производить серверы и системы хранения данных для дата-центров, а также шлюзы и компоненты умных устройств – например, для интернета вещей. Первые серверы должны быть выпущены уже в 2022 году.

«Яндекс» и Gigabyte предоставят патенты, технологии и собственные разработки серверного оборудования. Специалисты Gigabyte также будут заниматься запуском и отладкой производства. «Яндекс» и ЛАНИТ выделят инвестиции для проекта, кроме того, ЛАНИТ обеспечит дистрибуцию и сервисные центры. ВТБ выступит финансовым инвестором СП.

Ещё до открытия завода «Яндекс» планирует частично перенести производство своих серверов из Китая и Тайваня в Россию. Компания не только будет устанавливать эти серверы в собственных дата-центрах и использовать для расширения облачной платформы Yandex.Cloud, но и вместе с партнерами предложит их рынку. Серверы «Яндекса» можно использовать для хранения информации, машинного обучения, работы с большими данными и других задач.

Теги: ИТ-инфраструктура Яндекс ИТ-рынок

На ту же тему: