Вестник цифровой трансформации

Чем компании не из ИТ-индустрии могут привлечь ИТ-специалистов
Чем компании не из ИТ-индустрии могут привлечь ИТ-специалистов




09:11 02.10.2020  |  5467 просмотров



Современное оборудование, стабильная зарплата и удобный офис имеют значение.

Стаффинговая компания Ancor провела исследование «Конкуренция за IT-специалистов среди компаний не из IT-индустрии». Опрос, в котором приняли участие и компании, и специалисты, позволил выявить противоречия между запросами соискателей и предложениями работодателей.

ИТ-специалистов попросили назвать три отрасли, которые они считают для себя наиболее привлекательными. 96% отметили ИТ-индустрию, 39% — финансовые услуги, 22% — телеком, 16% — e-commerce. Остальные отрасли, такие как электроника и приборостроение, образование, промышленность, государственный сектор, привлекательными считают не более 8% респондентов. При этом 62% работодателей не из ИТ-индустрии признались, что спрос на специалистов в их отрасли велик и будет продолжать расти.

Топ-10 наиболее востребованных ИТ-специалистов выглядит следующим образом:

  • разработка — 67%;
  • системный и бизнес-анализ — 55%;
  • управление проектами — 49%;
  • Deployment & DevOps — 45%;
  • тестирование — 41%;
  • мобильная разработка — 35%;
  • инфраструктура — 31%;
  • data science — 27%

По оценкам работодателей, сложнее всего привлекать специалистов-разработчиков. 66% отметили сложности с привлечением людей для разработки ПО, 34% — с привлечением сотрудников, готовых заниматься системным и бизнес-анализом, каждый третий работодатель испытывает проблемы с наймом разработчиков в сфере Deployment & DevOps.

Как подчеркивают эксперты, во многом проблема с привлечением нужных кадров заключается в том, что работодатели недостаточно хорошо понимают потребности нужных им специалистов. Так, данные исследования показали, что 94% ИТ-специалистов хотят работать с современными технологиями, но только каждая вторая компания предлагает эту опцию в описании вакансии. Столько же, 94% соискателей, считают для себя важным удобное расположение офиса, но не более 40% работодателей готовы им это предложить. Менее чем половина компаний (40%) планируют инвестировать в развитие технологий, а этот показатель важен для 92% соискателей. Всего 17% работодателей предоставляют удобное пользовательское оборудование, в то время как 86% кандидатов считают это важным условием работы.

Есть и другие противоречия. Так, например, в представлении работодателей ИТ-специалисты предпочитают работать удаленно и поэтому комфортность офиса для них не самый важный параметр при выборе работы. Однако для 84% опрошенных респондентов он важен. Важен и высокий уровень фиксированной заработной платы, это в числе приоритетов отметили 80% специалистов. Миф о том, что такие сотрудники с удовольствием работают за проектную оплату, тоже не подтвердился.

Теги: Управление ИТ-персоналом HR

На ту же тему: