Вестник цифровой трансформации

Россияне не боятся 5G, но против социального рейтинга
Россияне не боятся 5G, но против социального рейтинга




15:48 02.07.2020  |  8609 просмотров



Подавляющее большинство граждан убеждены, что за ними могут следить. При этом более 84% из них в той или иной степени одобряют внедрение цифровых систем контроля, но лишь 13% поддерживают идею внедрения социального рейтинга.

Аналитики компании «Delta Системы безопасности» более 1,5 тыс. человек с целью выяснить, где при оценке цифровых систем в сознании россиян проходит граница, отделяющая удобство и безопасность от тотального контроля.

Не так давно московские власти отчитывались об имеющихся у них «технических возможностях» для контроля режима самоизоляции. Эти возможности – лишь малая часть масштабной системы «Умного города», которая строится в столице уже около десяти лет. Многим кажется, что при необходимости «Умный город» может легко трансформироваться в «Большого брата». В СМИ также появляется информация о скором создании в России системы социального рейтинга (известно, что подобная система уже работает в Китае). Атмосферу тревоги усиливает тиражирование популярными блогерами конспирологических страхов на тему 5G и «чипирования населения», а также не лишенных оснований сообщений о слежке со стороны технологических и интернет-компаний.

В результате в негативную сторону может меняться восприятие обществом многих технологических решений, направленных на улучшения качества и безопасности жизни. Зачастую они воспринимаются как элемент зарождающейся цифровой диктатуры.

Одним из наиболее удивительных открытий исследования стало то, что большинство наших сограждан (83%) убеждены, что за ними в той или иной степени могут вести слежку. Лишь 11% считают подобную мысль полнейшей глупостью, а вот для 6% мания преследования стала настоящей фобией. Однако одновременно с этим 84% респондентов все же в целом поддерживают внедрение цифровых систем контроля (31% безоговорочно поддерживают любые прогрессивные решения, а 53% осознают, что за этим будущее, но не лишены тревожных мыслей о возможном ущемлении личной свободы). Лишь 9% граждан категорически против внедрения любых подобных систем.

Также респондентам было предложено рассказать о том, какие «контролирующие» функции смущают их в наибольшей степени. Самым раздражающим примером контроля со стороны третьих лиц они назвали сбор личных данных коммерческими службами, второй по популярности ответ – таргетированная реклама, преследующая пользователя и, кажется, знающая даже содержание его разговоров (53%). На третье место участники опроса поставили сбор личных данных органами исполнительной власти (46%). Еще одним неприятным для людей элементом контроля стала функция геолокации в смартфоне, не только отслеживающая передвижения, но и хранящая эти данные (в пользу этого варианта проголосовало 27% респондентов). Наличие камер видеонаблюдения на улицах, в подъездах и других местах общего пользования практически не вызывает негатива среди россиян, к такой мере безопасности негативно отнеслись чуть меньше 6% респондентов.

А вот к идее внедрения «социального рейтинга» или «рейтинга благонадежности», основанного на сборе и обработке большого массива данных, россияне пока не готовы. 49% опрошенных высказались против подобной системы, считая возможное деление людей на классы неприемлемым, 38% пока не определились в своем отношении, их выбор будет зависеть от наличия тех или иных вытекающих ограничений. И лишь 13% респондентов видят существенные преимущества от наличия подобного дополнительного контролирующего органа. Интересно, что в основном в поддержку высказались исключительно мужчины, женщины же настроены более негативно.

Также опрос подтвердил, что россияне довольно просвещены и не верят в «конспирологические страшилки» о чипировании населения с помощью 5G. 48% респондентов высказываются не только в пользу высокоскоростного интернета, но также не сомневаются в том, что данная технология позволит развивать беспилотный транспорт, телемедицину и в целом позитивно скажется на будущем развитии всех сфер жизни. 28% населения в целом не против внедрения 5G, но хотели бы, чтобы вышки устанавливались на должном отдалении от их дома. Жестко «против» выступают всего 9% опрошенных.

В целом, за последние годы сознание граждан в вопросах личной безопасности и безопасности их имущества изменилось в диаметрально противоположную сторону, и если раньше камеры видеонаблюдения вызывали среди пользователей некоторое раздражение, сейчас их воспринимают уже как необходимость. Основные причины этого – стремительное развитие технологий и постепенное осознание обществом того факта, что современное оборудование во многом упрощает жизненные процессы, в том числе в сфере безопасности. Так, например, за последний год спрос на услуги видеонаблюдения вырос на 130%. Позитивное отношение к подобным продуктам подтверждают и данные опроса. Так, 88% опрошенных высказались в пользу масштабной уличной системы видеонаблюдения, ссылаясь на повышенный уровень безопасности.

Теги: 5G