Вестник цифровой трансформации

Большинство сотрудников пока не готово работать в гибких офисных пространствах
Большинство сотрудников пока не готово работать в гибких офисных пространствах




12:17 01.12.2020  |  3434 просмотров



Сервис SuperJob выяснил у россиян, важно ли им иметь собственное закрепленное рабочее место в офисе и хотят ли они работать удаленно из коворкингов.

В условиях пандемии и сложной экономической ситуации работодатели ищут новые способы организации работы. Так, например, некоторые торговые центры готовы выделять пространства для организации удаленных рабочих мест.

Однако, как выяснилось, для большинства россиян, работающих в офисах, важно наличие индивидуального рабочего места (78%). Часто это связано с множеством документов, спецлитературы и прочих физических носителей информации, которые переносить с места на место нереально. Работать за любым свободным столом может лишь каждый пятый, и то «в зависимости от поставленных задач».

Женщины, работающие в офисе, настаивают на необходимости наличия закрепленного рабочего места активнее мужчин (81% против 74%). Многие утверждают, что бухгалтеру или инженеру и вовсе невозможно работать без личного рабочего места или даже отдельного кабинета. Мужчины более лояльны к условиям труда: могут работать за любым свободным рабочим местом в офисе 23% мужчин и лишь 16% женщин. И в целом эта позиция характерна для мужчин: их главный приоритет — размер заработка, а остальное, включая «белую» зарплату, — вторично.

Опрос трудоустроенных россиян, чья работа предполагает возможность удаленной занятости, показал, что трудиться дистанционно большинство предпочитает из дома (71%). Работать в коворкингах хотели бы 7%. Причем больше всего коворкинги популярны у молодежи до 24 лет. В других локациях, например, на даче или в съемной квартире хотели бы трудиться на удаленке еще 7%.

Теги: Удаленная работа HR

На ту же тему: