Вестник цифровой трансформации

Серверный рынок растет за счет высокопроизводительных систем x86
Серверный рынок растет за счет высокопроизводительных систем x86




11:44 24.03.2021  |  3267 просмотров



По данным IDC российский серверный рынок в четвертом квартале 2020 года составил 412 млн долл. На него было поставлено 48 237 серверов всех типов, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в денежном выражении увеличился на 15%.

Поставки серверов х86 на российский рынок составили долю в 88,8% в денежном выражении. По итогам квартала лидером сегмента серверов стандартной х86 архитектуры стала компания Dell как по количеству поставленных единиц оборудования, так и по объему в денежном выражении. Компании HPE и Huawei заняли вторую и третью позиции. Расходы государственных организаций и инвестиции крупных компаний, особенно в финансовом и телекоммуникационном секторах, наиболее активно стимулировали рост этого сегмента рынка.

Доля поставок RISC-систем составила 11,2% в денежном выражении. Драйвером роста традиционно является крупный корпоративный сегмент. Лидером поставок RISC-систем стала компания YADRO с долей 78%.

Как отмечают аналитики, в IV квартале рынок продемонстрировал уверенный рост. Основным драйвером выступил крупный корпоративный сегмент, при этом интересно, что ведущие заказчики приобретали высокопроизводительные системы. Продолжается наращивание инвестиций в них, что свидетельствует о построении масштабируемой и доступной инфраструктуры для поддержки программ цифровой трансформации и новых сервисов.

Теги: ИТ-инфраструктура IDC

На ту же тему: