Вестник цифровой трансформации

МКБ проанализировал влияние пандемии на малый бизнес
МКБ проанализировал влияние пандемии на малый бизнес




12:18 27.10.2020  |  3766 просмотров



Центр анализа и развития малого и среднего бизнеса Московского кредитного банка проанализировал, как повлияла пандемия на безналичные обороты компаний из сегмента малого и среднего бизнеса. Ретроспективная оценка последствий пандемии с точки зрении транзакционной активности по банковскому счету показывает, что многие представители МСБ из наиболее пострадавших отраслей уже оправились от последствий пандемии. Но есть и те, кто так и не смог вернуться к оборотам начала года.

Среди наиболее уязвимых всегда называли сферу услуг. Однако анализ оборотов по счетам компаний, оказывающих услуги другим юридическим лицам, показывает – ожидаемого провала не случилось. После предсказуемого снижения оборотов во II квартале, в III квартале компании показали рост. В итоге поступления за период июль, август, сентябрь даже на 11% превысили показатель I квартала 2020 года.

Строители из сегмента МСБ от пандемии только выиграли. Во втором квартале выручка выросла на 40%, в третьем позитивная динамика сохранилась, и в итоге за июль, август, сентябрь компании из этого сегмента получили в 1,5 раза больше выручки, чем в начале года. Сезонные колебания плюс повышенный интерес наблюдается и у работающих в сельском хозяйстве, тут выручка выросла на 29% в сравнении с I кварталом 2020 года. Среднестатистическая оптовая компания не увидела существенной просадки оборотов во II квартале. Третий квартал закончился для организаций из этого сегмента ростом в 19% в сравнении с I кварталом 2020 года.

В то же время компании из отдельных отраслей так до конца не оправились от пандемии. Например, розничные магазины по итогам III квартала получили на 10% меньше денежных средств, чем в начале года. Объясняется этот тренд, в том числе, снижением спроса со стороны населения на непродовольственные товары. Компании, оказывающие услуги населению, в связи с вынужденным простоем потеряли в выручке во втором квартале. Несмотря на снятие ограничений и рост оборотов, они так и не смогли выйти на прежний уровень доходов. Выручка по итогам III квартала здесь на 27% ниже, чем за январь, февраль, март.

Арендодатели из сегмента МСБ пострадали несколько меньше, чем крупные игроки в этом сегменте. Тут сокращение выручки в III квартале 2020 года в сравнении с I кварталом было всего на 7%.

Как отмечают аналитики, они определяют усредненные показатели, исходя из анализа деятельности компаний-клиентов МКБ. При этом как среди успешно переживших пандемию, так и среди только оправляющихся от ее последствий, есть лидеры и аутсайдеры, те, чьи обороты существенно превышают средние показатели, и кто с трудом борется за выживание. Однако средние показатели помогают понимать состояние в целом и прорабатывать меры поддержки.

Теги: Эпидемия коронавируса