Вестник цифровой трансформации

В Твери запускают систему контроля пешеходных переходов
В Твери запускают систему контроля пешеходных переходов




17:18 15.06.2020  |  3308 просмотров



Центр организации дорожного движения Тверской области запустил первую интеллектуальную систему контроля пешеходных переходов в городе, направленную на обеспечение безопасности пешеходов и автомобилистов. Проект выполнен совместно с ISS и «Дом.ru Бизнес».

В составе интеллектуальной системы – комплекс фотовидеофиксации, обеспечивающий детекцию случаев непредоставления преимущества в движении пешеходам, с дополнительной функцией светового сопровождения людей, переходящих нерегулируемый пешеходный переход в темное время суток. Динамическая подсветка привлекает внимание водителя и предупреждает его о нахождении человека на проезжей части. Таким образом, система значительно повышает безопасность пешеходов, снижая аварийность на дорогах города.

Независимо от траектории движения пешехода, система отслеживает его перемещение и обеспечивает световое сопровождение, как только человек оказывается в пределах пешеходного перехода. За счет использования технологий машинного обучения комплекс обеспечивает адекватную оценку ситуации с минимальным количеством ложных срабатываний или пропусков.

Как отмечает Руслан Мухомедьяров, директор ГКУ ЦОДД Тверской области, в отличие от традиционных комплексов, система SecurOS – «Трафик-Сканер-П» с функцией динамической подсветки выполняет важную социальную задачу: обеспечивает снижение уровня ДТП с человеческими жертвами на пешеходных переходах, количество которых резко возрастает в условиях плохой видимости на дорогах.

Необходимые данные о каждом нарушении, зафиксированном комплексом, будут передаваться в ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений) для оформления постановления. В планах ЦОДД – масштабирование данной технологии на другие опасные участки, где важно обеспечить безопасный переход дороги в темное время суток.