Вестник цифровой трансформации

Х5 Retail запустила робота-контролера оплат
Х5 Retail запустила робота-контролера оплат




12:26 26.05.2020  |  3521 просмотров



X5 Retail Group внедрила робота, который в круглосуточном режиме следит за поступлениями оплат от контрагентов и дает сигнал об отгрузке товаров. Решение было создано разработчиками Альфа-Банка за два месяца, оно позволяет существенно ускорить операции компании.

Робот анализирует поступления на расчетные счета компаний группы по заданным параметрам. Данные поступают в подразделение ВЭД и, для контроля, в казначейство. Специалисты на стороне X5 оперативно получают нужную им информацию, что позволяет принимать решения об отгрузке товара автоматически и в круглосуточном режиме, в том числе в выходные и праздники.

Внедрение технологии повышает эффективность сотрудников и в разы ускоряет процессы работы в целом. До сих пор большое количество входящих позиций и расчетных счетов компании в поисках зачислений просматривались в «ручном» режиме. Новое решение позволит в режиме онлайн подтверждать информацию о платеже и ускорять товарооборот.

Как отмечает главный финансовый директор X5 Retail Group Светлана Демяшкевич, в планах компании по цифровизации важная роль отведена автоматизации работы финансов и оптимизации процессов с помощью роботов. Роботизация делает рутинные процессы внутридневных сверок более четким и высокотехнологичным процессом, а сотрудники могут переключиться на более стратегические задачи. В X5 планируют дальнейшее развитие роботизации в финансах как с помощью внутренних разработок, так и решений банков-партнеров.

С конца 2018 года в Х5 последовательно реализуется проект цифровой трансформации, основой которого является автоматизация процессов как в подразделениях управляющей компании, так и торговых сетях. В рамках проекта решается задача по анализу и оцифровыванию тех «аналоговых» процессов, где роботизация может за короткий срок принести максимальный экономический эффект, вплоть до их полной автоматизации на следующих, более масштабных этапах. На основе системного анализа рутинных процессов в Х5 были сформированы реестры для запуска роботов и уникальная методология скрининга.

Теги: X5 Retail Group RPA

На ту же тему: