Вестник цифровой трансформации

X5 Retail строит динамическую инфраструктуру
X5 Retail строит динамическую инфраструктуру




10:24 21.04.2020  |  3339 просмотров



X5 Retail Group приступил к внедрению платформы динамической инфраструктуры на базе облачных решений Mail.ru Cloud Solutions. Платформа станет одним из важных элементов цифровой трансформации компании, предоставив комплекс облачных решений IaaS, PaaS и SaaS для DevOps-инженеров.

Внедрение корпоративной облачной платформы даст возможность X5 Retail легко масштабировать ИТ-инфраструктуру и реализовывать проекты любой сложности. Планируется, что используемые решения позволят сократить сроки и стоимость реализации проектов, а также осуществлять мониторинг нагрузки на инфраструктуру в режиме реального времени, что даст возможность более точного прогнозирования ИТ-закупок. Кроме того, облачная среда разработки даст возможность в три раза ускорить ввод решений в эксплуатацию.

Централизованная платформа позволит компании сократить расходы на инфраструктуру за счет внедрения более эффективной системы виртуализации с преднастроенными на совместную работу сервисами, резервного копирования данных, централизованного обслуживания. Также ретейлер планирует интегрировать корпоративный формат предоставления ресурсов «по подписке» внутренним подразделениям компании, что позволит регулировать затраты на инфраструктуру за счет прозрачного ценообразования и возможности самостоятельно масштабировать выделенные мощности.

На старте сотрудничества X5 Retail Group будет использовать 800 виртуальных машин на платформе MCS с дальнейшим ежегодным ростом.

Как отмечает Антон Вальков, директор по информационным технологиям X5 Retail Group, платформа динамической инфраструктуры от Mail.ru Cloud Solutions должна стать одним из важных элементов автоматизации процессов компании. Уже в текущем году многие цифровые сервисы будут размещены на этом решении. Переход на облачную платформу MCS позволит контролировать загрузку ресурсов в режиме реального времени и таким образом оптимизировать процесс запуска и масштабирования новых цифровых продуктов.

Теги: Облачные сервисы Торговля, сфера услуг Mail.Ru Group X5 Retail Group

На ту же тему: