Вестник цифровой трансформации

Пандемия коронавируса создала идеальные условия для кибератак
Пандемия коронавируса создала идеальные условия для кибератак




18:01 07.04.2020  |  2609 просмотров



71% ИБ-специалистов сообщают о росте атак с момента начала вспышки коронавируса.

Check Point подвел итоги исследования, посвященного влиянию пандемии коронавируса на безопасность организаций и проведенного совместно с Dimensional Research. Результаты показали, что киберпреступники используют изменения в организации работы большинства компаний и усиливают свои атаки.

Эксперты наблюдают увеличение числа атак, связанных с коронавирусом. 71% специалистов по кибербезопасности сообщили об увеличении количества угроз или атак с начала вспышки коронавируса. В качестве основной угрозы большинство респондентов (55%) отметили попытки фишинга. На втором месте стоят вредоносные веб-сайты, которые якобы содержат информацию и советы о коронавирусе (32%). Далее следует увеличение количества вредоносных программ и вымогателей.

Кроме того, отмечаются сложности управления удаленной работой. 95% респондентов заявили, что сталкиваются с дополнительными проблемами информационной безопасности из-за распространения COVID-19. Три основные проблемы заключаются в сложности обеспечения безопасного удаленного доступа для сотрудников (это отметили 56%), необходимости масштабируемых решений для удаленного доступа (55%), а также использовании сотрудниками дома «теневых ИТ» ––– непроверенного и не одобренного ПО.

Как ожидают аналитики, проблемы с безопасностью останутся в ближайшие месяцы. 61% респондентов обеспокоены рисками безопасности, которые связаны с экстренным переходом большинства компаний на удаленную работу. 55% опрошенных считают, что безопасность удаленного доступа нуждается в улучшении. Еще 49% обеспокоены необходимостью улучшения безопасности рабочих станций.

Теги: Информационная безопасность