Вестник цифровой трансформации

Х5 переводит офисных сотрудников на удаленную работу
Х5 переводит офисных сотрудников на удаленную работу




16:56 23.03.2020  |  2961 просмотров



Х5 перевела на удаленную работу около 17 тыс. сотрудников, это 82% персонала московских офисов. До конца недели количество работающих на «удаленке» достигнет 95%. В офисах остаются только сотрудники, занимающие критически важные роли с точки зрения поддержания непрерывной работы бизнеса.

Для организации удаленной работы в таком объеме компанией был проведен целый ряд оперативных мер. Всего за несколько дней были четко определены потребности всех подразделений Х5 и торговых сетей в необходимой ИТ-инфраструктуре: на текущий день выпущено около 14 тыс. лицензий VPN, около 10 тыс. корпоративных ноутбуков приведены в соответствие с повышенными требованиями безопасности при удаленной работе. ИТ-поддержка работает в мобилизационном режиме: запросы пользователей обрабатываются в рамках специальной горячей линии, проводится доработка и рассылка необходимых инструкций, произведено расширение пропускной способности каналов связи и VPN. Все системы справляются с повышенной нагрузкой.

В московских офисах, а также в магазинах Московского региона, введена обязательная процедура измерения температуры тела сотрудников при приходе и во время рабочего дня, введен временный запрет на командировки за пределы России, ограничено проведение мероприятий и доступ посетителей, приостановлено очное обучение.

Все сотрудники, возвращающиеся из зарубежных поездок, в соответствии с распоряжением главного исполнительного директора Х5, обязаны пройти период самоизоляции (14 дней). При возможности сотрудник может работать удаленно. Все сотрудники с малейшими симптомами ОРВИ, включая температуру тела выше 37 градусов, на объекты Х5 не допускаются.

Началась подготовка перевода на удаленный формат работы сотрудников региональных офисов, в том числе сервисного центра в Нижнем Новгороде.

Вместе с тем увеличилась нагрузка на сотрудников распределительных центров, транспорта, магазинов, которые обеспечивают возросший спрос со стороны покупателей. Увеличено количество персонала в магазинах, изменен график работы и выведен на работу дополнительный персонал. Работа офисов перестроена таким образом, чтобы оказать максимальную поддержку работе распределительных центров и магазинов.

Теги: X5 Retail Group COVID-19

На ту же тему: