Вестник цифровой трансформации

80% компаний ждут от 5G мощного влияния на бизнес
80% компаний ждут от 5G мощного влияния на бизнес




10:31 28.02.2020  |  5643 просмотров



Согласно результатам исследования, проведенного компанией Accenture, бизнес уверен в революционном потенциале технологий 5G, но все еще обеспокоен по поводу их безопасности.

79% компаний из развитых стран, опрошенных Accenture, считают, что связь 5G окажет значительное влияние на их организацию. Более того, 57% полагают, что это влияние будет носить революционный характер.

Однако есть и обратная сторона медали – 35% респондентов выразили обеспокоенность по поводу безопасности 5G. Кроме того, 62% опрошенных выразили опасения, что 5G сделает их более уязвимыми для кибератак, причем большая часть рисков будет возникать на уровне пользователей, идет ли речь об устройствах или человеческом факторе. Сетевая архитектура 5G несет в себе неизбежные проблемы с точки зрения конфиденциальности пользователей, количества подключенных устройств и сетей, а также доступа к услугам.

Исследование показало, что бизнес думает о том, как ответить на эти вызовы: 74% респондентов заявили, что ожидают пересмотра политик и процедур, связанных с безопасностью, по мере появления 5G.

Стоимость адаптации к изменениям, которые принесет с собой внедрение 5G, также является «головной болью» для бизнеса. В частности, затраты на эксплуатацию 5G являются горячей темой, и 80% респондентов полагают, что стоимость управления ИТ-инфраструктурой и приложениями также возрастет. Между тем, 31% опрошенных уверены, что первоначальные затраты на внедрение 5G будут слишком большими.

Исследование показало, что предприятия начинают понимать, что для раскрытия потенциала 5G им необходима внешняя поддержка. Например, 72% респондентов сказали, что им нужна помощь, чтобы реализовать будущие возможности инструментов, подключенных к 5G-сетям. Доля предприятий, ожидающих разработки приложений 5G собственными силами, снизилась за последний год с 23% в предыдущем году до 14% в нынешнем.

Как признает Мария Григорьева, управляющий директор Accenture Technology в России и Казахстане, технология 5G незаменима в условиях, когда распространение роботов не ограничивается пределами склада или завода, когда задействуется самоуправляемая техника, а объем обмениваемых данных в области Интернета вещей растет. В России пока рано говорить о создании таких условий.

Тем не менее, уже сейчас необходимо понимать, что использование 5G потребует дополнительных инвестиций, выработки стандартов, законодательного регулирования, разработки нового ПО для обеспечения кибербезопасности. Важно осознавать, что не стоит бездумно бежать за новой технологией. Нужно научиться в полной мере претворять инновации в жизнь, использовать и масштабировать IoT хотя бы на уровне 4G.

Теги: 5G Accenture