Вестник цифровой трансформации

IDC: Более 50% российских компаний освоят IoT-технологии до 2021 года
IDC: Более 50% российских компаний освоят IoT-технологии до 2021 года




09:08 17.12.2019  |  5206 просмотров



Согласно результатам нового отчета IDC «Возможности и тенденции Интернета вещей: углубленный анализ российского рынка», более половины компаний уже внедрили или планируют в течение 12 месяцев завершить проекты внедрения решений с использованием технологий Интернета вещей.

По прогнозу IDC, среднегодовой темп роста рынка Интернет вещей в период c 2018 года до конца 2023 года составит почти 20%.

Говоря о целях стратегии и инвестиций в Интернет вещей, больше трети респондентов отмечают повышение уровня безопасности в организации. Почти треть опрошенных включила в список целей улучшение качества продукции, четверть опрошенных надеется принимать более эффективные и быстрые решения благодаря расширенному сбору и анализу данных. Что касается ключевых показателей эффективности проектов, большая часть респондентов разделяет мнение, что развертывание решений Интернета вещей может считаться успешным, если повышает производительность организации, качество обслуживания клиентов, а также способствует сокращению затрат.

Как отмечает Елена Семеновская, директор по исследованиям IDC Россия, завершившиеся внедрения выявили важность задач интеграции решений на основе Интернета вещей и существующего ИТ-ландшафта, связи физической инфраструктуры, информация о которой передается с помощью технологий Интернета вещей, с цифровыми технологиями. Анализ данных из физического мира позволяет получить новые конкурентные преимущества. Эти факторы определили весомый вклад услуг системной интеграции и консалтинга в формирование объема рынка Интернета вещей в России.

По оценкам IDC, ИТ- и бизнес-услуги заняли наибольшую долю на рынке, которая составила около 40%. На втором месте инвестиции в оборудование – серверные мощности и устройства. Большая часть проектов требует дополнительной установки датчиков, сенсоров для сбора недостающей информации данных и обновления вычислительных мощностей для обработки растущего количества данных с этих устройств.

IDC IoT

Теги: Интернет вещей IDC ИТ-рынок

На ту же тему: