Вестник цифровой трансформации

SBI Банк перешел в гибридное облако
SBI Банк перешел в гибридное облако




11:55 25.10.2019  |  3884 просмотров



SBI Банк завершил миграцию 30 прикладных систем в адаптивную ИТ-инфраструктуру — гибридное облако «Крок» — для увеличения технических ресурсов. Это позволило оптимизировать затраты на ИТ-инфраструктуру в четыре раза, а также сократить время запуска новых продуктов банка.

Решение провести миграцию систем на гибридное облако SBI Банк принял в рамках утверждённой в 2018 году стратегии выхода на розничный рынок дистанционного банковского обслуживания и создания уникальной онлайн-экосистемы для предпринимателей. Переход в облако позволит банку оперативно адаптировать свою продуктовую линейку под запросы клиентов и требования рынка.

Как подчеркивает председатель правления SBI Банка Андрей Карякин, ключевая задача банка — предложить клиентам простые и удобные решения. С этой целью регулярно проводятся исследования потребительского поведения, и многие потребности видны в режиме реального времени. Для формирования динамично развивающейся продуктовой линейки, сокращения затрат на создание новых продуктов около 90% банковских систем были перенесены в облако.

Миграция систем в гибридное облако обеспечила банк техническими ресурсами для оперативного создания новых продуктов, управления большими объемами данных, повышения отказоустойчивости, надёжности и безопасности систем, гибкого управления затратами на ИТ-инфраструктуру. За два месяца до внедрения данного решения команда «Крок Облачные сервисы» провела аудит информационных систем, в результате которого банк смог в сжатые сроки получить консультации по оптимальной и экономически оправданной модернизации и полную картину сложившихся ИТ-процессов в инфраструктуре. По итогам аудита была спроектирована целевая инфраструктура с учётом планового роста.

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы Крок

На ту же тему: