Вестник цифровой трансформации

Accenture: мировые финтех-инвестиции в первом полугодии составили 22 млрд долл.
Accenture: мировые финтех-инвестиции в первом полугодии составили 22 млрд долл.




11:08 25.10.2019  |  3160 просмотров



Компания Accenture изучила мировой объем инвестиций в финтех-сервисы в 2019 году в мире. Рост вложений продиктован увеличением спроса со стороны пользователей к финтех-услугам.

Финтех-компании – это «умные» онлайн-сервисы, предоставляющие технологии для банковского и корпоративного финансирования, рынков капитала, страхования. В первом полугодии 2019 года вложения в финтех в мире составили 22 млрд долл.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года в США стоимость финтех-сделок выросла на 60%, достигнув 12,7 млрд долл. Большая часть привлеченных средств была связана с кредитованием стартапов и платежными сервисами.

В Великобритании инвестирование в финтех за аналогичный период почти удвоилось – до 2,6 млрд долл., а количество сделок выросло на 25%. В основном инвесторов привлекают челленджер-банки (банки нового типа, построенные с чистого листа на новых технологических платформах) и платежные компании.

В Германии вливания в финтех почти удвоились с 406 млн долл. до 829 млн долл. по сравнению с тем же периодом прошлого года. Привлечение средств в Швеции выросло в четыре раза до 573 млн долл., а во Франции – на 50% до 423 млн долл.

Также наблюдается интерес инвесторов к этой сфере в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: стоимость сделок в Сингапуре, например, выросла в четыре раза до 453 млн долл., в Австралии увеличилась втрое, до 401 млн долл. Спад по объему привлеченных финансов в основном коснулся Китая.

Большая часть инвестиций на мировом финтех-рынке приходится на проекты, связанные с платежами и займами – 28% и 25% соответственно. Еще 14% – на сервисы для сферы страхования.

По словам Рината Максутова, руководителя практики «Новые технологии» Accenture в России, более 80% россиян пользуются финтех-сервисами – прежде всего, в сфере услуг по переводу денег и платежам. Он отмечает, что в России высока восприимчивость пользователей к инновациям в финансовом секторе. Например, значительное количество людей пользуется онлайн- и мобильным банкингом, а так называемые челленджер-банки вроде «Рокетбанка» или «Тинькофф» получили широкую популярность в нашей стране гораздо раньше, чем их западные аналоги.

Такая же ситуация с использованием платежных сервисов вроде ApplePay: Россия была одной из первых стран, где такие сервисы вырвались вперед по сравнению с другими способами платежей. По мнению аналитиков, это связано с сильной зарегулированностью финансовой отрасли на Западе, а также с консерватизмом поставщиков и потребителей финансовых услуг.

Как отметает Максутов, до сих пор во многих странах сложно найти терминал, принимающий бесконтактную оплату, а где-то вам до сих пор придется ставить подпись на чеке после оплаты картой. А уж о том, чтобы расплатиться в мелкой торговой точке, переведя деньги по номеру телефона, даже речи не идет.

Вместе с тем, российский финтех не выделяется большим количеством крупных сделок. Главными драйверами развития финтеха в России остаются традиционные банки, которые активно внедряют новые финансовые сервисы, выстраивая вокруг себя целые экосистемы.

Теги: Accenture Финтех

На ту же тему: