Вестник цифровой трансформации

ТВЭЛ автоматизировала управление качеством
ТВЭЛ автоматизировала управление качеством




11:48 18.10.2019  |  2942 просмотров



ТВЭЛ и предприятия топливного дивизиона Росатома ввели в эксплуатацию информационную систему «ЕОС-качество», которая позволит реализовать во всех предприятиях атомной отрасли единый подход к управлению несоответствиями и консолидировать информацию по каждому изделию в общей базе данных.

В основе системы «ЕОС-качество» — модель 8D, включающая восемь этапов от выявления несоответствия и определения причины его возникновения до выполнения корректирующих и предупреждающих мероприятий, а также оценки их эффективности. Функционал системы позволяет собирать информацию о несоответствиях на всех этапах жизненного цикла изделия (ЖЦИ), хранить сведения в единой базе данных по несоответствиям с автоматизированным формированием отчетов и единовременным доступом к информации для всех участников системы в зависимости от роли и уровня управления.

Новое решение позволит не только выполнять мониторинг и анализ процессов управления несоответствиями на протяжении всего ЖЦИ, но и планировать контрольные операции на различных этапах жизненного цикла.

Как отмечает директор департамента по качеству АО «ТВЭЛ» Игорь Петрунин, внедрение системы «ЕОС-качество» поможет повысить качество продукции, выявляя и устраняя коренные причины возникновения несоответствий. Если ранее различные предприятия имели свои локальные информационные системы или применяли бумажный документооборот, то теперь в этой области будет обеспечен полный переход на электронный документооборот и сформирована единая база данных. Эта информация будет использоваться не только при проектировании и производстве, но и в закупочной деятельности.

Теги: Автоматизация предприятий