Вестник цифровой трансформации

ГК «А101» создает цифровых двойников строительных объектов
ГК «А101» создает цифровых двойников строительных объектов




18:23 11.06.2019  |  4444 просмотров



ГК «А101» начала внедрение облачной платформы Sarex для всестороннего контроля строительных площадок. Информация о ходе работ собирается с помощью лазерного сканирования, данных с датчиков и аэромониторинга и на ее базе создается цифровой двойник объекта. Экономия составит сотни миллионов в год.

Внедряемое решение предполагает полный контроль над широким спектром работ в рамках строительства зданий любого назначения и сложности, земляных работ, включая прокладку инженерных коммуникаций, а также благоустройства территории, в том числе с изменениями ландшафта. Такой контроль может вестись на всех этапах жизненного цикла проекта, начиная от предварительных изысканий до ввода в эксплуатацию.

Строительная компания рассчитывает, что полноценное внедрение платформы в производственные процессы позволит оптимизировать временные и финансовые затраты за счет более оперативного и качественного анализа фактических объемов работ, пресечения отклонений от проекта в кратчайшие сроки, а также оперативного распределения ресурсов для своевременного завершения строительства даже в случае форс-мажорных обстоятельств. Только в рамках текущих проектов экономический потенциал от использования платформы оценивается на уровне более 600 млн руб. в год.

По словам директора департамента девелопмента ГК «А101» Олега Гурьева, пилотные проекты за несколько месяцев показали уже треть от суммы ожидаемого эффекта. Так, при строительстве линейных объектов построение цифрового двойника и анализ данных с использованием новой платформы позволило в течение одного дня оценить объемы работ с точностью, превышающей показания обычных геодезических инструментов. Кроме того, анализ календарно-сетевых графиков позволил контролировать ход работ с точностью до дня, а анализ фактических цифровых моделей местности и проектной документации в формате 3D позволил оперативно выявить несоответствия и предотвратить последствия возможных ошибок.

Запустить платформу в полноценную эксплуатацию планируется в июле 2019 года.

Теги: Автоматизация предприятий строительство Цифровые двойники