Вестник цифровой трансформации

«Ростех» переходит на ITSM

14:31 29.09.2016 (обновлено: 13:11 30.09.2016)  |  7241 просмотров



«РТ-Информ» внедряет практики ITSM. Новый подход построен на оптимальном сочетании компетенций персонала, процессов и информационных технологий, позволяет достичь высоких показателей и обеспечить максимальную эффективность бизнес-процессов.

Основные задачи проекта включают построение сервисной модели управления информационными технологиями предприятия, каталогизацию бизнес-услуг и поддерживающих сервисов. При этом особое внимание уделяется подготовке и обучению персонала.

Использование методологии ITSM позволило команде менеджеров «РТ-Информа» добиться большей эффективности. В частности, за последний год количество ИТ-инцидентов сократилось в десять раз. При этом более чем в двое уменьшилось число просроченных инцидентов. Этому поспособствовало совершенствование процесса управления инцидентами и запросами на обслуживание, с которыми работает служба техподдержки. Среднее время незапланированного простоя компьютерных систем уменьшилось на 65%.

Используемая «РТ-Информом» сервисно-ориентированная модель оказания ИТ-услуг с недавнего времени стала доступна холдинговым компаниям и предприятиям Ростеха. Это, в свою очередь, создает условия для перехода к сквозной модели управления ИТ в масштабе госкорпорации, а также способствует росту производительности труда сотрудников.

Теги: Автоматизация предприятий Управление ИТ ITSM Ростех

На ту же тему: