Вестник цифровой трансформации

KPMG: руководители финансовых служб интересуются блокчейном, но не хотят его внедрять
KPMG: руководители финансовых служб интересуются блокчейном, но не хотят его внедрять




10:37 15.04.2019  |  3294 просмотров



Большинство респондентов отговаривается нехваткой ресурсов в целом, финансирования или навыков работы с новой технологией.

Проведенный KPMG опрос руководителей финансовых подразделений показал, что подавляющее большинство из них в настоящее время либо не пользуется технологиями блокчейна, либо в точности не знают, как обстоят дела с блокчейном в их компании. При этом они ссылаются на нехватку ресурсов (33%), финансирования (22%) или навыков работы с этой технологией (22%).

Шире всего в СМИ освещается применение блокчейна в области криптовалют или, как максимум, для учета и отслеживания перемещения товаров. Использование его в финансовом и налоговом учете, торговле и снабжении известно гораздо меньше. Блокчейн может автоматизировать ряд задач, увеличить прозрачность, скорость и надежность работы, объединив в одном распределенном реестре данные из различных источников. Между тем, именно инвентаризацию имеющихся данных руководители финансовых подразделений считают одной из самых сложных проблем.

В KPMG разрабатывают средства извлечения данных из корпоративных ERP-систем и перевода их на хранение по технологии блокчейна. По мнению разработчиков, такой способ обладает определенными преимуществами перед корпоративными хранилищами и озерами данных. В частности, для него нужен только перечень систем и словарь данных, которые в большинстве компаний уже имеются.

 

Теги: KPMG Цифровая трансформация Блокчейн

На ту же тему: