Вестник цифровой трансформации

«Вертолеты России» начали программу импортозамещения

12:00 27.10.2016  |  7315 просмотров



Холдинг «Вертолеты России» заключил соглашение с «РТ-Информ» о поэтапном переводе своих предприятий на импортозамещающие технологии. Реализуемый внутренним ИТ-интегратором «Ростеха» проект призван заложить основу для проведения аналогичных мероприятий на других промышленных предприятиях.

В рамках договора «РТ-Информ» обязуется выполнить работы по замене операционной системы на решение Astra Linux и разработке инфраструктурных программных сервисов на базе свободного программного обеспечения. До конца 2016 года планируется провести тиражирование типовой конфигурации отработанных в управляющей организации базовых сервисов на пилотных предприятиях холдинга. Реализация проекта на остальных предприятиях «Вертолетов России» запланирована до конца 2018 года.

Проект должен не только обеспечить бесперебойную работу ИТ-сервисов в условиях санкционных рисков и сокращение затрат, но и выработать комплексную методику импортозамещения ИТ, применимую в масштабе «Ростеха».

Техническим заданием предусмотрено проектирование целевой архитектуры информационной инфраструктуры. В ходе проекта будут определены программные сервисы, необходимые для обеспечения функционирования рабочих мест и серверных групп в импортозамещенной инфраструктуре, подготовлены предложения по стандартизации форматов электронных документов, обрабатываемых, передаваемых и хранимых в информационных системах, разработаны методики перевода, определяющие порядок миграции информационных систем на импортозамещающие технологии. После проведения стендового тестирования элементов целевой архитектуры, состоится замена операционной системы и инфраструктурных программных сервисов.

Теги: Автоматизация предприятий Open Source Импортозамещение Ростех

На ту же тему: