Вестник цифровой трансформации

Gartner: 7 трендов, на которые нужно обратить внимание ИТ-директорам
Gartner: 7 трендов, на которые нужно обратить внимание ИТ-директорам




13:36 07.12.2018  |  3304 просмотров



Аналитики Gartner представили тренды надвигающихся цифровых перемен, к которым могут быть не готовы организации, и о которых должны знать ИТ-директора.

Речь идет о нескольких категориях радикальных перемен, каждая из которых несет в себе значительный потенциал появления новых революционных компаний и бизнес-моделей.

Квантовые вычисления

Сегодняшние аналитики данных, использующие машинное обучение, искусственный интеллект, большие данные и аналитику, просто не могут взяться за решение некоторых трудных и сложных задач из-за ограничений вычислительных возможностей классических компьютерных архитектур. Квантовые вычисления — это альтернатива классической модели; они основаны на квантовых состояниях субатомных частиц. 

Квантовые компьютеры способны прогонять огромные объемы вычислений параллельно за считанные секунды. Именно этот потенциал ускорения вычислений, а также способность решать трудные и сложные задачи вызывает столько интереса со стороны главных управляющих и ИТ-директоров в различных отраслях.

Но нужно учитывать, что квантовые вычисления хороши для определенного круга решаемых задач, но не для всей обычной компьютерной обработки.

Перевод с языков в реальном времени

Перевод с одного языка на другой в реальном времени мог бы действительно радикальным образом изменить общение людей на планете. Автономные устройства (например, наушники с переводом) и онлайн-сервисы перевода речи и текста способны выполнять перевод в реальном времени, устраняя языковые барьеры в общении с друзьями по всему миру, с клиентами и коллегами по работе. 

Чтобы подготовиться к этим переменам, ИТ-директорам следует оснастить сотрудников, взаимодействующих с зарубежными коллегами и партнерами, экспериментальными средствами перевода в реальном времени и начать опробовать прямую коммуникацию. Это позволит установить многоязычную дисциплину труда и помочь сотрудникам эффективнее взаимодействовать с партнерами из других стран.

Нанотехнологии

Нанотехнология — это наука, инженерное искусство и технологические решения, реализуемые на наноуровне — от 1 до 100 нм. Революционная новизна этой технологии заключается в том, что создание решений осуществляется на уровне отдельных атомов и молекул. Нанотехнология используется для достижения новых возможностей в материаловедении, таких как создание самовосстанавливающихся материалов. Применения в медицине, электронике, безопасности и производстве возвещают появление микро-решений, заполняющих пробелы в макромире, в котором мы живем.

Роевой интеллект

Растущий цифровой бизнес доведет привычные методы управления до точки разрыва. Организации нужно будет принимать решения в реальном времени о непредсказуемых событиях исходя из информации от множества разных источников, находящихся вне ее контроля. Роевой интеллект мог бы справиться с этой задачей при небольших затратах.

Роевой интеллект (swarm intelligence) — это коллективное поведение децентрализованных самоорганизующихся систем, будь то в природе или искусственных. «Рой» состоит из множества малых вычислительных элементов (физических или программных агентов), которые следуют простым правилам, координирующим их действия. Такие элементы могут тиражироваться быстро и недорого. Таким образом, рой можно легко наращивать или уменьшать по мере изменения потребностей.

ИТ-директорам стоит начать знакомиться с этой концепцией как способом масштабировать управление, особенно в условиях цифрового бизнеса.

Человеко-машинный интерфейс

Человеко-машинный интерфейс (HMI) — инновационный мультимодальный механизм взаимодействия. Новая технология даст, например, людям с инвалидностью «сверхвозможности», что подтолкнет и других людей также ее использовать, чтобы не быть в проигрыше.

К примеру, носимые устройства, использующие электромиографию, позволяют тем, кто иначе был бы неспособен, пользоваться смартфоном и компьютером благодаря датчикам, измеряющим мышечную активность. Носимые устройства, использующие электромиографию, уже появились на потребительском рынке, и сфера их возможного применения будет расширяться.

Революция в дистрибуции ПО

Поставка и приобретение программного обеспечения претерпевает кардинальные перемены. Организации находят, покупают и обновляют нужное им ПО через онлайн-площадки дистрибуции. С продолжающимся ростом облачных платформ Amazon Web Services, Microsoft, Google, IBM и других, а также растущим предложением облачных продуктов и услуг роль торговых площадок для продаж и покупки неуклонно возрастает. Поставщики облачных платформ понимают (в разной степени), что должны устранить все возможные затруднения в процессе покупки и владения продуктом как для собственных предложений, так и предложений независимых поставщиков ПО, то есть партнеров.

Создание собственной торговой площадки или участие в качестве поставщика на сторонней площадке — путь к рынку, который становится все более популярным. Дистрибьюторы и другие игроки также видят возможность создать сильные экосистемы (и клиентскую базу), расширяя возможности для партнеров и поставщиков ИТ-услуг.

Смартфон уходит на второй план

Сегодня смартфоны — главный инструмент коммуникации и потребления медиаконтента. Однако со временем они станут не столь заметны, большей частью оставаясь в кармане или в рюкзаке. Вместо них потребители будут использовать персональные помощники с голосовым вводом и другие носимые устройства, чтобы ориентироваться в магазине, в аэропорту или на стадионе, вместо того, чтобы идти по улице, уткнувшись носом в смартфон.

ИТ-директорам следует использовать такие «носимые технологии» в качестве руководящего принципа и рассмотреть и опробовать новые решения, позволяющие повысить эффективность труда, безопасность и удовлетворенность сотрудников, а также возможности обслуживания клиентов.

Теги: Автоматизация предприятий Gartner