Вестник цифровой трансформации

«Аэрофлот» внедрил комплексное решение для налогового мониторинга
«Аэрофлот» внедрил комплексное решение для налогового мониторинга



Источник: www.aeroflot.ru


14:37 18.10.2018  |  4491 просмотров



В «Аэрофлоте» создана система на базе решений SAP, с помощью которой ФНС получила онлайн-доступ к детальным расшифровкам налоговой и бухгалтерской отчетности, а также соответствующим данным системы внутреннего контроля авиакомпании. Проект «Витрина данных ПАО «Аэрофлот» для целей налогового мониторинга» реализован специалистами SAP Digital Business Services.

Предпосылками создания системы стали требования ФНС, увеличение документооборота «Аэрофлота» в связи с ростом объемов деятельности, а также ограниченность традиционных форм работы с налоговым органом. Теперь Федеральная налоговая служба России в рамках налогового мониторинга может проверить правильность исчислений и полноту налоговой отчетности.

Внедрение комплексного решения для налогового мониторинга позволит «Аэрофлоту» уменьшить объем и сроки налоговых проверок, сократить расходы на налоговое администрирование на 15% за три года, а также снизить налоговые риски за счет получения мотивированных мнений налоговых органов по сложным и нетипичным операциям. Планируется также, что в будущем благодаря системе 100% обмена информацией с налоговыми органами будет проходить в электронном виде.

Различные системы хранения документов теперь объединены в единый электронный архив. Это позволяет хранить и систематизировать данные, обеспечивать быстрый доступ к нужной информации. В специализированной системе налогового мониторинга работники ФНС могут просматривать соответствующие скан-образы первичных учетных документов из электронного архива. Для прозрачного отражения информации из учетной системы SAP ERP на уровне «Витрины данных» изменен процесс закрытия отчетности и формирования налоговых деклараций. В решении организован процесс подготовки, проверки и публикации налогов на прибыль, НДС, на доходы иностранных лиц, на имущество, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и др.

В результате проекта за первое полугодие 2018 года «Аэрофлот» на 7% сократил затраты на налоговое администрирование, а количество представленных бумажных документов уменьшилось более чем в пять раз

В планах «Аэрофлота» – дальнейшее развитие применяемого комплекса решений, увеличение функционала по контролю отражения в учетной системе операций, расширение интеграции с производственными системами, наполнение электронного архива скан-образами первичных документов, относящихся ко всем сферам деятельности компании.

Как прокомментировали результаты проекта его участники, внедрение комплексного решения для налогового мониторинга явилось логичным шагом «Аэрофлота» на пути построения цифрового предприятия. С помощью SAP «Аэрофлот» создал полноценное «рабочее место» для взаимодействия с налоговыми органами, которое поможет значительно упростить процесс проверок и вывести его на качественно новый уровень. Текущая реализация обладает необходимой гибкостью и значительным потенциалом для дальнейшего развития, в том числе для применения сценариев машинного обучения, блокчейна и других инновационных технологий.

Теги: SAP ФНС Аэрофлот

На ту же тему: