Вестник цифровой трансформации

«Северсталь» создала умную систему энергоснабжения
«Северсталь» создала умную систему энергоснабжения



Источник: "Северсталь"


14:03 17.09.2018  |  3493 просмотров



Специалисты компаний «Северсталь» и SAP Digital Business Services создали прототип решения для умного управления энергоэффективностью, разработанный на облачной платформе SAP Cloud Platform, предлагаемой по модели «платформа как сервис» (PaaS).

Использование приложения с функцией машинного обучения позволит «Северстали» своевременно выявлять отклонения от нормы потребления электроэнергии, что поможет сократить затраты на ее приобретение. Проект был выполнен по принципу совместных инноваций.

Решение распознает аномальные ситуации с помощью математических алгоритмов и инструментов машинного обучения и направляет уведомления ответственным пользователям. Использование продукта позволит обеспечить достоверность данных учета, улучшить прогноз энергопотребления на основании исторических данных, плана производства и плана ремонтов, а также оперативно определять проблемы в энергетике и устранять их.

Благодаря подмодулю «Аналитический монитор» можно анализировать поведение временных рядов потребления, закупки и генерации электроэнергии на получасовом, дневном и месячном горизонте.

Как отметил директор по информационным технологиям АО «Северсталь Менеджмент» Сергей Дунаев, затраты на электроэнергию составляют около 10% себестоимости производимой продукции компании «Северсталь». Экономия даже долей процентов потребления электроэнергии обеспечит сохранение миллионов рублей. Данный прототип может стать одним из направлений развития существующих систем компании по эффективному управлению ресурсами.

Специфика данного решения в том, что оно может быть использовано любыми производственными компаниями, которые работают над оптимизацией использования энергоресурсов, прокомментировали в SAP.

В настоящее время «Северсталь» оценивает варианты ведения полноценного проекта внедрения решения и планирует развивать аналитический мониторинг в сфере эффективного управления энергоресурсами.

Теги: Автоматизация предприятий PaaS SAP Машинное обучение Цифровая трансформация

На ту же тему: