Вестник цифровой трансформации

«Газпром нефть» и S7 Airlines переводят авиазаправку на блокчейн
«Газпром нефть» и S7 Airlines переводят авиазаправку на блокчейн




18:25 24.08.2018  |  4914 просмотров



«Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», и S7 Airlines разработали и внедрили совместные смарт-контракты, основанные на блокчейне. Проект повысит скорость и эффективность взаиморасчетов при заправке самолетов, а также автоматизирует планирование и учет поставок топлива.

Это первый для российского авиарынка опыт использования технологий распределенных реестров. С ее помощью авиакомпания получает возможность моментально оплачивать топливо непосредственно при заправке в самолеты без предоплаты, банковских гарантий и финансовых рисков для участников сделки. Такой подход повышает оперативность финансовых операций и сокращает трудозатраты.

Инициируя смарт-контракт через систему AFSC (Aviation fuel smart contracts), S7 Airlines передает в «Газпромнефть-Аэро» информацию о плановой заправке будущего рейса, фиксирует предварительный объем топлива и его цену. Данные используются для назначения технического задания водителю топливозаправщика в аэропорту. В день заправки командир воздушного судна запрашивает у оператора через систему уточненный объем топлива. В результате онлайн-заявка направляется в банк авиакомпании для резервирования нужной суммы на счете. Моментальное подтверждение из банка дает старт заправке. После выполнения услуги средства списываются, а в коммерческие службы поставщика топлива и авиаперевозчика передается информация о закрытии заявки на заправку со всеми отчетными документами.

Благодаря технологии блокчейн данные о сделках гарантированно сохраняются в системе AFSC. Все операции производятся только по схеме, утвержденной участниками цифрового контракта, что исключает нарушение условий договора и повышает прозрачность расчетов.

Заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер отметил, что развитие и внедрение подобных цифровых сервисов является важным элементом создаваемой в «Газпром нефти» цифровой платформы для управления логистикой, производством и сбытом нефтепродуктов.

Павел Воронин, заместитель генерального директора по информационным технологиям S7 Group сообщил, что очередной шаг компании – создание цифрового сервиса для расчетов за топливообеспечение. Технология блокчейна позволяет повысить прозрачность взаиморасчетов, отказаться от ряда ручных операций и ускорить процессы.

Теги: Автоматизация предприятий Логистика Блокчейн Смарт-контракты

На ту же тему: