Вестник цифровой трансформации

Netwrix: сотрудники — основная угроза безопасности данных
Netwrix: сотрудники — основная угроза безопасности данных




11:41 23.03.2018  |  5113 просмотров



Даже если сотрудники не совершают преднамеренных действий по краже данных — их ошибки, небрежное отношение к паролям, невнимательность — могут способствовать утечкам.

В 40% случаев организации обвиняют собственных ИТ-специалистов в инцидентах информационной безопасности. Помимо ИТ-служб, ответственность ложится на облачных провайдеров и корпоративных пользователей. Такие результаты показало исследование «2018 Netwrix Cloud SecurИТy Report», посвященное вопросам безопасности облачной инфраструктуры.

В исследовании приняли участие 853 компании из разных отраслей и сегментов рынка. Опрос проводился среди заказчиков из США, Европы, России, стран СНГ и Азии. Все опрошенные компании ежедневно используют облачные технологии в своей работе.

Наиболее распространенные проблемы безопасности облачных приложений остались неизменными с прошлого года — это риск несанкционированного доступа (69%), вредоносные программы (50%), невозможность контролировать деятельность собственных сотрудников (39%).

45% компаний считают своих сотрудников самой серьезной угрозой безопасности данных. Несмотря на то, что большинство атак, которым компании подвергались в течение года, были внешними — 39% организаций обвиняют своих ИТ-специалистов, 33% компаний обвиняют корпоративных пользователей и 33% — облачных провайдеров.

Большинство компаний по-прежнему не готовы противостоять инсайдерским угрозам, поскольку они не имеют полного контроля за происходящим в инфраструктуре и не могут контролировать действия пользователей. Доля организаций, которые имеют полное представление о деятельности ИТ-команд, составляет 28%. Контроль за действиями бизнес-пользователей осуществляют 17% компаний. Контроль действий третьих лиц с санкционированным доступом — 12% компаний. Контроль за действиями поставщиков услуг — 9%.

Только 66% опрошенных отметили, что топ-менеджмент компании поддерживает их инициативы по обеспечению безопасности облачных данных.

42% организаций готовы расширить использование облачных технологий для своих нужд, 47% не готовы по одной или нескольким причинам. В 2016 году большинство компаний (86%) заявляли о неготовности миграции в облако. В 2017 году треть из них (31% респондентов) отметили, что планируют полностью перенести данные в облако в ближайшие пять лет.

Большинство опрошенных планируют начать использовать облака для хранения конфиденциальных данных: данные заказчиков (50%), данные сотрудников (45%) и коммерческая информация (37%).

Среди способов повышения безопасности данных в облаке отмечаются: обучение сотрудников (55% опрошенных), соблюдение строгих политик безопасности (53%), внедрение специализированных ИБ решений (39%).

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Облачные сервисы

На ту же тему: